Юный техник 1980-07, страница 12

Юный техник 1980-07, страница 12

цы, потом голова, плечи... Но вот фигура победителя спроецировала» на пленку и ушла из поля зрения объектива (вы не забыли, что пленка в аппарате движется?). Через мгновение в створ финиша уже вбегает второй, легкоатлет, потом третий, четвертый.

В аппарат встроен электронный хронометр, включающийся от стартового пистолета. Через каждую сотую долю секунды специальный оптический отметчик наносит на пленку метку, а через каждую десятую — цифры, и, таким образом, судья увидит на пленке не только положение спортсменов, но и время, с которым они финишируют. Пленка (за каких-то 20 секунд!) автоматически проявляется прямо в аппарате, так что судья, просмотрев негатив в специальном устройстве, может быстро определить место, занятое каждым участником. Делается это просто: судья подводит вертикально расположенный визир к точке туловища спортсмена, первой коснувшейся воображаемой плоскости финиша, и по шкале времени, нанесенной на пленку, определяет результат. И так с каждым бегуном. Бывают случаи, когда два или даже три бегуна приходят к финишу практически одновременно (на пленке они закрывают друг друга), тогда на помощь приходит еще один фотофиниш, установленный на футбольном поле.

Для более оперативного определения мест участников и предварительных результатов (чаще всего это требуется на средних и длинных .дистанциях) существует еще один прибор — портативная телевизионная камера. Она расположена рядом с фотофинишем и охватывает своим «взором» только небольшую финишную часть беговой Дорожки. Запись изображения (опять же автоматически) производится на видеомагнитофон со скоростью

100 кадров в секунду. После окончания забега судья может просмотреть запись, остановить, если нужно, любой кадр или прокрутить пленку в замедленном рапидном режиме. Тут же на пленке судья увидит и время финишировавшего легкоатлета.

Олимпийские игры — это высокий накал страстей, это напряжение всех сил, но это еще и честная спортивная борьба. Борясь за победу, спортсмен порой, сам того не замечая, нарушает правила соревнований: переходит на соседнюю дорожку, толкает соперника, неверно передает эстафетную палочку или неправильно преодолевает барьер.

Обычно судьи видят нарушения и строго наказывают за них спортсменов. Но еще совсем недавно действия арбитров основывались лишь ча их субъективных решениях. Отсюда и споры, протесты. Сегодня совсем другая картина: на службе спортивной справедливости стоят недремлющие объективы телевизионных камер, подключенные к видеомагнитофонам. Их много, установлены они под козырьком стадиона и «видят» все, что происходит на дорожке и в секторах.

Так обстоят дела на беговой дорожке. А что же у прыгунов и метателей? Есть ли новинки судейского оборудования? Есть, и немало. Причем у некоторых из них в графе «Разработчик прибора» значится один и тот же автор — МЭИ. Измеритель результатов прыжков в длину, стойки с автоматическим подъемом планок для прыгунов в высоту и шестовиков — эти приборы родились в Московском энергетическом институте.

Особенно любопытен прибор, йзмеряющий длину прыжков. Работает он автоматически, судьям нужно только вставить в след, оставленный прыгуном, колышек с точечным источником света — остальное сделает прибор. Каретка с оптическим видоискате

10