Юный техник 1980-07, страница 13

Юный техник 1980-07, страница 13

лем и встроенным в него фоторезистором «пробежится» по тонкой металлической штанге и сама поймает луч, направленный строго перпендикулярно от колышка к фоторезистору. А электронный счетчик, с которым соединен видоискатель, сам отсчитает с точностью до 5 мм расстояние от толчковой планки до колышка и мгновенно высветит результат прыгуна на поворотном табло, расположенном рядом с прыжковой ямой.

У метателей тоже новшество. И авторы его — наши друзья из Германской Демократической

Республики. Недалеко от Южной трибуны, рядом с прыжковой ямой для прыгунов в высоту, установлены два прибора, очень похожие на теодолиты. Но к геодезическим исследованиям они не имеют никакого отношения. Это дальномеры для определения результатов в метании снарядов. Как видите, и здесь на смену трудоемким и не всегда точным замерам 100-метровой рулеткой пришла электроника. Какое отношение имеют дальномеры к электронике? — спросите вы. А вот какое.

Помните, как определяется неизвестная сторона разностороннего треугольника, если известны две другие стороны и угол между ними? На всякий случай напоминаем вам формулы для вычисления (они даны на стр. 9). Не правда ли, довольно громоздкие расчеты. Но судьям на это не придется тратить время. За них подсчитает микро-ЭВМ, встроенная в дальномер.

До начала соревнований, к примеру, по метанию копья судьи измеряют расстояние от центра дуги дорожки разбега до дальномера — определяют базовую линию. Все замеры выполняют самим же прибором — дальномером. Полученные данные вводятся в микро-ЭВМ. На соревнованиях судьям, работающим с дальномерами, остается только

навести приборы на колышек с отражателем, вставленный в точку падения снаряда. Цифровое табло каждого дальномера покажет судье длину одной из сторон треугольника и угол а (см. рис.).

Оба судьи нажимают на кнопки приборов: дают им команду подсчитать результат по полученным измерениям. Затем судьи посылают готовые результаты в поворотное информационное табло. Специальное электронное устройство, вмонтированное в табло, сравнивает замеры и, если раз-, ница между ними не превышает 2 см, высвечивает на табло окончательный результат — худший из показанных дальномерами. На всю операцию уходит 10 — 15 секунд!

Если же один из судей допустил неточность и разница между показаниями дальномеров больше 2 см, сравнивающее устройство не утвердит результат и попросит (на приборе замигает лампочка) повторить замеры.

• * *

Один спортивный судья, много повидавший на своем веку различного рода соревнований, как нам показалось, с грустью сказал: «Техника, кругом техника. Скоро мы, спортивные судьи, и не нужны будем!» Несомненно, обязанности тех, кто обслуживает спортивные соревнования, стали легче, и, думается, в недалеком будущем электроника сделает их еще более легкими. И тогда творческий союэ «человек — электроника» станет еще крепче, причем человек в этой, говоря спортивным языком, связке всегда будет стоять на первом месте.

В. КРОЛЬ, судья всесоюзной категории В. ФЕДОРОВ Рисунки В. МАЛЬГИНА

11