Юный техник 1980-07, страница 48

Юный техник 1980-07, страница 48

— Передает! — взволнованно сказал Петя.

— Петя, — сказал Костя, — а как ты думаешь, наши догадаются, что это мы с тобой подаем сигналы?

— Вряд ли. Но когда расшифруют, увидят фигуры в скафандрах и узнают, что Плутон обитаем. Тогда обязательно ракету пришлют, уже с космонавтами.

— А все-таки надо весточку дать, что зДесь именно мы. Чтобы в школу передали: Костя и Петя задерживаются, мол, по уважительной причине — они на Плутоне.

— Ух ты! — Идея Пете очень понравилась. — То-то все ребята удивятся! А как мы передадим? Ведь космоход звуковые сигналы не воспринимает...

— Напишем на чем-нибудь и, когда система заработает, покажем.

Когда пришли в пещеру, мальчишки написали найденным в рюкзаке фломастером на Костиной белой майке: «Мы — московские школьники. Попали на Плутон методом телепортации. Просим сообщить родителям и в школу. С космическим приветом Петя и Костя». Теперь надо было ждать, когда космоход вновь начнет передавать информацию на Землю.

Неожиданно стены комнаты, где они сидели, содрогнулись от глухого толчка.

Яродан вскочил, прислушиваясь.

— Наверное, упал метеорит.

Инобор покачал головой.

— Нет, похоже, что в коре планеты образовалась новая трещина.

Новый, еще более мощный толчок заставил всех поспешно надеть скафандры и выбраться на поверхность. Сферический купол, на который Петя и Костя давно обратили внимание, пылал, освещая все далеко вокруг.

— Взорван резервуар с горючим! — закричал Инобор.

в ярком свете они увидели фи

гуру в скафандре. Неизвестный сделал несколько шагов в их сторону и упал. Шлем скафандра был смят, однако стекло осталось целым.

— Воломер! — вырвался общий крик изумления.

Да, это был Воломер-старший. Он с трудом открыл глаза:

— Я спешил как мог. Но опоздал.

Внизу Воломера освободили от скафандра. Обработали раненую голову каким-то раствором. Вскоре раненый пришел в себя и начал рассказывать:

— Я понимал, что Хиросад замыслил что-то недоброе. Когда я прощался с сыном, то посоветовал ему искать Инобора. Но мои слова уловил Хиросад и решил одним махом избавиться от землян и от всех недовольных.

Глухой рокот прокатился по подземелью.

— Он вынудил Совет послать одного из Хранителей Времени, чтобы уничтожить все сооружения, построенные Инобором. К счастью, есть еще члены Совета, которые сохранили порядочность. Они-то и помогли мне выбраться на поверхность, чтобы я смог вас предупредить. Но, видимо, я вел себя недостаточно осторожно. Посланец Хиросада выследил меня и в темноте нанес удар по шлему. Очнулся я только от взрыва. Слишком поздно...

Яродан стремительно вскочил.

— Еще двое, за мной! Он не уйдет! На машине мы будем у города раньше и сумеем его перехватить.

Мальчики тоже вскочили с места, но их удержал Инобор:

— Справятся без вас1..

Вскоре маленький отряд разведчиков вернулся. Они привели невысокого, ростом с подростка, члена Совета Хранителей Времени.

— Вы все равно погибнете, — угрюмо проговорил пленник.

Воломер-старший свел к переносице брови:

45

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сделать космоход
  2. Яродан

Близкие к этой страницы