Юный техник 1980-07, страница 50

Юный техник 1980-07, страница 50

напутствовал их Инобор. — Помните: Хиросад коварен.

Через несколько часов Яродан и мальчики добрались на своей машине до секретного хода, скрытого в горной долине. С трудом подняли тяжелый люк. Первым по металлическим скобам, вбитым в стену шахты, начал спускаться Яродан. Петя и Костя сверху светили ему фонариками. Вскоре он достиг дна. За ним спустились ребята.

Луч фонаря нащупал в стене темное отверстие — горизонтальный ствол.

Теперь вперед пошел Петя. Он умело лавировал между грудами каменистой породы, пока путь не преградила массивная металлическая дверь.

Петя подошел к двери вплотную, чтобы поискать, нет ли где щели. Он прикоснулся к металлу, и вдруг... дверь бесшумно уплыла вверх. Не задумываясь, Петя шагнул вперед, и тут же дверь мгновенно опустилась за его спиной. Он оказался отрезанным от друзей. Ловушка. Мальчик прижался спиной к металлу двери.

Минуты шли, однако никто не показывался. Петя с силой постучал в дверь, надеясь услышать ответный стук друзей, но снаружи не проникал ни один звук. Мальчик решил двигаться даль

ше. Ои шел по просторному туннелю и, поскольку до сих пор никого не встретил, постепенно успокоился. С каждой минутой становилось все жарче, и Петя решил раздеться. Но стоило ему отвернуть шлем, как он почувствовал, что ноги стали ватными и закружилась голова. Петя прилег у стены, и через мгновение его глаза сомкнулись. Он не видел. как над ним склонился Хиросад, не почувствовал, как его перенесли в зал Совета Хранителей Времени.

Петя очнулся, когда действие снотворного газа кончилось. Он вздрогнул, почувствовав на себе тяжелый взгляд Хиросада.

— Зачем пожаловал, пришелец? — зло спросил Хранитель Времени.

Спасительного экранирующего мысли шлема на голове не было. Чтобы не думать о друзьях и о цели своего визита, Петя начал вспоминать фильм «Белоснежка и семь гномов», который он недавно посмотрел. Представил себе злую фею, гномиков, смешную черепаху, которая всегда опаздывала...

Хиросад явно злился. Его холодная, давящая воля захлестывала Петино сознание арканом. Чувствуя, что почти теряет сознание, мальчик закричал изо всех сил:

— Воломер! Воломер!

— Ты хочешь видеть Воломера? Ну что ж. Придется тебя отправить к нему...

Петя почувствовал, как пол проваливается под ним. Мгновение, еще ничего не понимая, он висел в пустоте, затем с невероятной силой его притянуло к стенке. Глаза постепенно привыкли к темноте, и мальчик обнаружил, что он находится в большой прямоугольной яме, с гладкими, будто отполированными, стенами. На противоположной стене что-то поблескивало. Петя скорее угадал, чем увидел огромную, будто распятую, фигуру в скафандре.

47

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Груда костей
  2. Яродан

Близкие к этой страницы