Юный техник 1980-08, страница 49

Юный техник 1980-08, страница 49

/

КОЛЛЕКЦИЯ ЭРУДИТА

Сюрпризы науки

ПЛУТОН — СПУТНИК НЕПТУНА?

Плутон — одна из самых дальних планет солнечной системы. Его диаметр всего 3 тысячи км, а масса составляет лишь седьмую

часть массы Луны. Тан, может, это не самостоятельная планета, а чей-то бывший спутнин?

Специалисты давно заметили, что система спутнинов Нептуна имеет неноторые странности, которые не удается объяснить. Например, самый блнзннй н планете спутнин Тритон имеет орбиту с очень большим нанлоном и вращается в противоположную сторону, нежели большинство дру их спутнинов. Еще один спутнин, Нереида, обращается по таному уз-ному эллипсу, что мансимальиое расстояние от Нептуна в десять раз превышает минимальное.

Нанонец, энсцентричесная орбита Плутона пересенает орбиту Нептуна.

Все это вместе взятое позволило ученым в 40-х годах нашего вена высназать предположение, что когда-то Плутон был спутнином Нептуна. Затем произошла космическая катастрофа, в результате которой Тритон, начал двигаться в противоположном направлении. Нереида оназалась выброшенной

на вытянутую орбиту, а Плутон отправился в самостоятельное путешествие по солнечной системе.

Но что могло послужить причиной происшествия? Совсем недавно америнансние астрономы Т. Ван Фландерн и Р. Харринггон высназали предположение, что источником всех бед могло стать прохождение через систему Нептуна неноего массивного объекта.

Вычислительный эксперимент на ЭВМ подтвердил: прохождение поблизости от Нептуна небесного тела с массой, равной двум-пяти массам Земли, действительно могло привести н ситуации, ноторую мы наблюдаем сегодня.

Америнансние ученые предполагают, что таним небесным телом могла быть десятая планета солнечной системы, ноторая в настоящее время обращается вонруг Солнца по столь сильно вытянутой эллиптичесной орбите, что недоступна наблюдениям с Земли.

Книги прошлого

УЧЕБНИК ДЛЯ ИНЖЕНЕРОВ

Первая печатная ннига по тех-нине вышла в 1616 году. Она называлась «Кан строить машины». Ее составитель, итальянец Фаусто Веранцио, не тольно собрал в ней всевозможные сведения об устройстве различных механизмов своей эпохи: подъемных мостов, ветряных мельниц, насосов, но и постарался, чтобы эти сведения стали доступны возможно большему числу людей. Его ннига вышла в

свет сразу на неснольних европейских язынах и стала своеобразным памятником технической мысли. По этой книге в Европе учили инженерному делу на протяжении почти 200 лет.

47