Юный техник 1980-08, страница 52

Юный техник 1980-08, страница 52

молодые специалисты, которым не придется подолгу вживаться в обстановку. Эти ребята отлично знают, что привело их в металлургию, что они могут сделать. Они знают комбинат, и на комбинате знают их.

Станут ли восьмиклассники Сережа Афонькин, Юра Макаров, Альберт Вильданов металлургами! Это дело будущего. Но когда придет. время решать, кем быть, возможно. Юра вспомнит, как потел над шестеренками, Сережа — как ломал голову над спиралью, что проталкивает песок в трубах, Альберт — как с ювелирной точностью обжимал на проволоке жесть и как рельсы на модели изумили одного инженера на комбинате.

— Откуда, — спросил я руководителя электромеханического кружка Анатолия Николаевича Мамаева, — вы черпаете идеи!

— У каждого из руководителей кружков есть производственный опыт Все мы пришли с комбината. Но время идет, производство меняется. Поэтому без тесного контакта с теми, кто сегодня работает в цехах, нам не обойтись.

А теперь появился еще один источник новых идей — пятеро бывших учеников, членов кружка, ныне студенты горно-металлургического института. Они специализируются на кафедре подъем-но-транспортных приспособлений. Рассказал им однажды старший преподаватель Владимир Яковлевич Пестриков о новом конвейере, который он разрабатывает. Все они решили выполнять курсовые работы по новому конвейеру и тотчас же вспомнили о своем кружке. Там ведь можно сделать действующую модель! И вот кончаются занятия в институте — они спешат к Анатолию Николаевичу, как в прошлые годы. В кружке подрастают другие мальчишки, те, что раньше еле-еле лобзик в руках держали. Теперь они вместе со студентами заняты кон

вейером. На сей раз не модель, а часть промышленного образца.

А вот еще один пример участия ребят в делах института. Члены одного металлургического кружка, который ведет Виктор Алексеевич Волков, участвуют в развитии увлекательной научной идеи. Речь идет о новом принципе производства металла, о металлургических заводах прямого восстановления железа из руды.

Над решением этой задачи работают в горно-металлургическом институте и в металлургическом кружке. Сегодня ребята могут даже провести своеобразную экскурсию по заводу будущего.

-..Три-четыре печи прямого восстановления будут выдавать металл любой заданной марки. На существующих металлургических предприятиях металл, перемещаясь от доменного цеха к мартеновскому, от мартеновского к прокатному, остывает, его приходится несколько раз нагревать. При этом теряется много энергии. На заводе будущего будет один-единственный разогрев. Сегодня металлургический комбинат иссечен железнодорожными путями: перевозят руду, чугун, стальные слитки слябы, лист. На новом заводе никаких перевозок не потребуется — предприятие расположено там, где добывается руда. Расплавленный металл потечет по магнитным желобам к агрегатам очистки от серы, фосфора и азота, затем к устройству непрерывного проката. Намного облегчится труд металлурга — не будет ни раскаленных брызг, ни жары, ни пыли, ни дыма.

Почему я описываю этот не существующий пока завод! Да потому, что его рождение зависит в какой-то мере и от ребят, что работают в кружке Виктора Алексеевича. Именно они заканчивают изготовление макета такого завода.

— И что, макет действительно нужен ученым! — спросил я Абд-рашида Мусевича Бигеева, заве-

50