Юный техник 1980-08, страница 51

Юный техник 1980-08, страница 51

Эскизы установки у Шарапова взял руководитель металлургического кружка Дома юных техников и натуралистов при Магнитогорском металлургическом комбинате П. Гридин. Павел Максимович, в прошлом металлург, решил подключить к работе своего товарища ребят.

Вначале была экскурсия в доменный цех, где ребята увидели транспортеры, чихали от пыли. Экскурсия помогла кружковцам понять важность работы, которую им предстояло выполнить. Сначала они сделали чертежи механизма в том масштабе, в каком будет строиться модель. Затем работа с металлом: тут и токарный, и фрезерный станки понадобились, и паяльник, и слесарный инструмент. Полгода коллективного труда — и вот модель действует. Трубы вращаются, песок движется вперед.

Ни тени улыбок снисхождения на лицах специалистов: ребята, мол, а поди ж ты, какую, штуковину сделали. На лицах сосредоточенность, самый живой интерес. Сегодня эти мальчишки помогают заглянуть в завтрашний день цеха. О транспортирующем устройстве для сыпучих материалов многие слышали и раньше, ведь работал над ним Шарапов — известный на комбинате изобретатель. Но никакие чертежи и эскизы, никакое пространственное воображение не заменят действующей установки, пусть даже небольшой. А может быть, преимущество модели именно в ее масштабе! Можно охватить взглядом весь процесс, сразу увидеть и главные достоинства, и основные недостатки. Увидеть, понять, исправить их еще до того, как заводское КБ приступило к проектированию. Это же большая экономия и времени и средств1

Понятно, возникло множество вопросов. Теперь Шарапов, Гридин и юные строители встали плечом к плечу: идея давно стала

4 «Юный техник» № 8

общей. Значит, и участвовать в дискуссии взрослые и ребята могут на равных. А убедительно рассказать, объяснить, ответить на вопросы очень важно. Если союзниками станут руководство цеха и специалист i устройство будет внедрено.

Защита прошла успешно. Впереди еще будут уточнения и доработки. Даже ребята понимают разницу между моделью и реальной конструкцией. Установка будет внедрена, точно так же, как уже внедрены портал и рамы-приемники.

Об этих работах стоит рассказать. Представьте себе огромный бункер в который из вагонов засыпают шихту. На конвейер или в вагон-весы она поступает через барабанные затворы. Барабаны огромные — диаметр метра полтора. Они находятся на четырехметровой высоте. Когда возникает необходимость починить или заменить такой барабан, приходится возводить строительные леса. Работа не на один день. Теперь же на это уходит не больше получаса. Подъезжает портал, включается электромотор — и к барабану подходит снизу рама-при-емник. На нее-то барабан и ложится, остается лишь опустить раму. Похоже на то, как опускает груз автопогрузчик.

Модели портала и рам-приемников я увидел в лаборатории. И эта рационализация, прежде чем появилась на производстве, была сделана в миниатюре. И путь ее тот же самый: Михаил Иванович Шарапов, действующая модель, внедрение.

На постоянно действующей выставке в Доме юных техников можно увидеть другие модели, выполненные питомцами Гридина. На столах возле моделей таблички, на них имена и фамилии ребят. Сейчас почти все члены металлургического кружка, уже окончившие школу, учатся в вузах, большинство в родном городе. Скоро на комбинат придут

49