Юный техник 1980-08, страница 53

Юный техник 1980-08, страница 53

дующего кафедрой металлургии института.

— Для популяризации идей значение макета огромно, — отвечает ученый, уловив в моем вопросе нотки сомнения. — Сейчас, пока проектировщики еще не приступили к делу, важно прикинуть, например, размеры предприятия. Без макета это невозможно. Надеюсь вскоре собрать в нашем институте Всесоюзную конференцию по проблеме проектирования заводов прямого восстановления. Макет, который к этому времени закончат в кружке Волкова, будет главным экспонатом. И ребята, которым уже знаком каждый уголок будущего предприятия, будут вместе со всеми участвовать в дискуссии, давать пояснения.

Во многих городах есть станции или Дома юных техников, повсюду дети обучаются основам ремесла. А поскольку во всякой работе важна цель, важен результат, появляются на выставках макеты самолетов и космических кораблей, судов и автомобилей. И замечательно, что в Магнитогорске — городе, построенном рядом со знаменитым металлургическим комбинатом, темы детских работ связаны с главным делом города. На выставке Дома юных техников можно увидеть в миниатюре весь комбинат. Но в кружках не довольствуются простым копированием домен и мартенов. На моделях проверяются новые идеи, избавляющие производство .от ручного труда, пыли и вредных газов, ускоряющие некоторые технологические операции. Эти идеи рождаются, как правило, на комбинате. И специалисты комбината считают своими соавторами мальчишек. Идеи возвращаются на комбинат и там оживают в металле.

Т. СВЕТЛАНОВ

Рисунок А. БЕСЛИКА

4*

Письма

Во всем мире вопросам экономии природных ресурсов, их рационального использования уделяется все более серьезное внимание. Но мне трудно представить, что такое один процент экономии, скажем, нефти, электроэнергии, железной руды в нашей стране.

В. ПАХОМОВ, Калининская обл.

Сегодня масштабы промышленного производства требуют огромных природных ресурсов. И экономия одного процента добытой нефти в масштабах нашей страны соответствует примерно полугодовому объему нефтедобычи в такой стране, как Румыния.

Один процент сбереженной электроэнергии равен ее годовому производству в таких странах, как Ирландия.. Пакистан, Египет, Израиль.

Один процент добытой железной руды в СССР — это больше, чем ее добывают в год в Италии, ФРГ.

Сколько времени станция «Са-лют-6» находится на орбите?

Д. ЗВЕРЕВ, г. Мытищи

Орбитальная станция «Са-лют-6» трудится в околоземном пространстве с 29 сентября 1977 года. Сейчас на станции работает новый экипаж — JI. Попов и В. Рюмин.

Я читала, что континенты движутся. Известно ли, с какой скоростью Америка удаляется от Европы?

О. МАРКОВА, Ленинград

С помощью спутников удалось установить, что Америка «отплывает» от Европы на 2 сантиметра в год.

51