Юный техник 1980-08, страница 50

Юный техник 1980-08, страница 50

Юные техники-Родине

СТУПЕНИ ТВОРЧЕСТВА

Научно-технический совет доменного цеха был необычным. Кроме механиков, конструкторов, доменщиков, проектировщиков — кроме всех этих взрослых людей, в кабинете находились школьники, восьмиклассники.

Сережа Афонькин подошел к модели, засыпал песок в бункер, посмотрел на Павла Максимовича Гридина и, уловив его одобрительный взгляд, включил тумблер. Сочлененные трубы начали вращаться, и вскоре все увидели, как песок стал высыпаться на другом конце модели.

— Представим себе, — начал пояснять Сережа, — что такое устройство для транспортировки сыпучих материалов появится в доменном цехе. Агломерат — руда, смешанная с известняком и коксом, и окатыши — гранулы

48

руды, спеченной с известняком, будут доставляться к домне не по транспортерам, а по трубам. По всей длине труб на внутренней их поверхности — винтообразные лопатки. Они-то и сообщают в нашей модели — песку, а в реальной установке — шихте продольное движение. Внутри труб необходимо поддерживать невысокое разрежение для того, чтобы пыль не вылетала наружу. В этом, по нашему мнению, главное преимущество установки перед конвейерами. Воздух в цехе будет чище, а значит, и выше культура производства.

Конечно, идея устройства принадлежит не ребятам, а инжене-ру-конструктору М. Шарапову. Чтобы убедиться в том, что конструкция разработана правильно, нужна была действующая модель.

I