Юный техник 1980-08, страница 82

Юный техник 1980-08, страница 82

необходимости делать неподвижные надкрылья. Куда более выгодны машущие крылья.

Саша Беланов совершенно справедливо недоумевает: «Почему размах крыльев больше размаха надкрылий?» Действительно, в этом случае трудно ждать эффекта от их взаимодействия. Да его и нет в действительности. Не могу утверждать точно, но мне кажется, что основная-то функция надкрылий защитная. Они являются своеобразным чехлом для крыльев. Интересно, что крыло в собранном состоянии сложено не только вдоль, но частично и поперек. А коль скоро такой «чехол» понадобился жуку, нужно, чтобы и при полете он не мешал, отсюда и соответствующий профиль и размеры.

Вообще многое дало бы содружество энтомологов и орнитологов с инженерами. Очень правильно, что на страницы клуба привлечены и те и другие. Ведь часто выводы, которые делаются одними специалистами, без учета мнения вторых, ошибочны. Орнитологи и энтомологи, например, затрудняясь объяснить назначение какой-то особенности крыла, часто приписывают ей аэродинамические функции. В статье «Живая аэродинамика» сказано, что бороздки и желобки, возможно, играют большую роль при создании подъемной силы. Думаю, что это не так. Еще можно согласиться, что они каким-то образом влияют на полет, например создают турбулентность (образуют вихри) и затормаживают в пограничном слое воздушный поток.

Но можно ли это считать при

полете главным? В начале 30-х годов сдветский ученый М. Тихонра-вов поставил такой опыт: покрыл желобки и бороздки плотным слоем темперы. И что же, насекомые с покрашенными крыльями успешно летали!

Не разумнее ли предположить, что эти бороздки не что иное, как линии сгиба крыла в сложенном состоянии? Или наоборот, представляют собой элементы, дающие жесткость крылу при полете?

Целиком и полностью согласен с утверждением, что природа рациональна. Но заботясь о своих «летающих питомцах», она «думает» и о том, как их согреть, защитить от повреждений... Не стоит, по-моему, сводить назначение многих особенностей крыльев только к аэродинамический функциям.

А ведь создавая свои летательные аппараты, мы можем научиться у насекомых н птиц не только аэродинамике. На мой взгляд, если что и заслуживает заимствования у живых летательных аппаратов, так это «шарнирные устройства» крепления крыльев, привод машущих крыльев, а также способы управления и уборки (складывания) этих крыльев.

Подводить итоги, по-моему, еще рано. Давайте наблюдать, изучать, советоваться...

Рисунки Ж. МАШАТИНОЯ

Итак, наш ноннурс на лучший проент или идею «Взлететь, взмахнув нрылом» продолжается. Ждем ваших писем.

80