Юный техник 1980-09, страница 13

Юный техник 1980-09, страница 13

оказалось; газоносный пласт сверху покрывала газогидратная залежь. Когда попробовали закачать в пласт метанол, газовый поток забил из скважин с удесятеренной силой! Так был добыт для промышленности первый в мире гидратный газ. Кладовые подземного газа оказались гораздо богаче, чем думали раньше!

Начался новый этап исследований, которые должны были дать детальный ответ на множество вопросов. Каков механизм накопления гидратных залежей? Где и как их искать? Каким образом добывать?.. Как могли возникнуть скопления газогидратов?

Сегодня можно предположить такой ход событий. Где-то на севере сформировался мощный ледник и начал движение к югу. Громадный ледяной щит 3—4-километровой толщины сдавливает пористые-пласты горных пород, нагрузки достигают 270—360 кг/см2. Ледник как бы отжимает из этих пластов и гонит перед собой нефть и воду.

Его наступлению предшествует сильное похолодание, недра промерзают глубоко. Вот это и способствовало образованию в них гидратов. Залежи гидратов ледник разрушить не может, ведь это не газ, не жидкость. Мало того, ледник создал благоприятные условия для роста этих залежей, сдавливая 'породы...

Когда мы попробовали рассчитать территорию, на которой могли быть расположены газогидратные залежи, оказалось, что она охватывает значительную часть всей суши нашей планеты! В основном это северные районы, где недра проморожены на достаточную глубину. Больше половины территории Советского Союза лежит именно в этой зоне.

Но это еще далеко не все. Условия, необходимые для образования гидратов, существуют более чем на девяти десятых территории Мирового океана1

Механизм накопления здесь, разумеется, иной. Нужное давление создает толща воды. Темпе-

тфм, что в состав гидрата при его образовании с участием морсиой воды входит тольио чистеишая, практически дистиллированная вода. Соли остаются вне гидрата. Поэтому достаточно пропустить морскую воду через гидратообразую-щее устройство, и после разрушения гидратов она станет питьевой...

Над аэродромом туман. Как от него избавиться? Если туман холодный, с температурой ниже —7° С, сделать это несложно. В него рассеивают твердую углекислоту. Для теплого тумана этот испытанный метод уже не подходит. Выход подсказали недавние исследования. В облако тумана попробовали распылить сжиженный метан — отличный гидратообразова-тель. На воздухе он очень быстро испаряется, резко понижая окружающую температуру. Пары воды конденсируются, идет процесс образования микрокристалликов гидрата. В тумане происходит интенсивное «перекачивание» влаги с жидких мельчайших капель на поверхность растущих гидратов. Несколько минут, и тумана как не бывало...

Химические превращения, нак известно, скорее протекают под давлением. Химическому реантору необходимы компрессоры. Использование гидратов позволит и без них обойтись. Ведь молеиула газа в ледяном каркасе гидрата не просто заточена, но и сжата с огромной силой. Как нам уже известно, в одном объеме гидрата заключено 200 объемов газа. Подав в реактор кусок гидратного льда, можно получить там мгновенно давление в сотни и даже тысячи атмосфер!..

Горячир лед — это парадоксально. Льду более естественно охлаждать. Что же, гидратный лед, разрушаясь, способен создать в холодильной камере поистине космический мороз. Ведь при распаде гидрата заключенный в нем газ многократно увеличивается в объеме, а значит, в камере, где это происходит, резко упадет-температура.

Примеры эти далеко не исчерпывают возможностей применения гидратов природных газов. Изучение их свойств продолжается.

11