Юный техник 1980-09, страница 5

Юный техник 1980-09, страница 5

Правда, в последние годы и в садах появились первые уборочные машины. Есть машины, оснащенные механической рукой, укрепленной на тракторе. Такая мощная рука трясет дерево, яблоки падают на брезентовые полотнища, скатываются на ленту транспортера.

Хорош ли такой агрегат? Механическая рука может повредить кору деревьев. Производительность подобного подборщика невелика. Сам процесс стряхивания яблок короток, но... пока агрегат подъедет к дереву, пока «рука» захватит ствол, пока люди натянут брезент, проходит много времени. Потом процедура повторяется у следующей яблони. Мож-

Тан выглядит коипленс для убории яблон. Ствол яблони про-пусиается посредине полотнищ. Там для этого есть специальное эластичное уплотнение. Оно и не повреждает стволы деревьев, и ие позволяет яблонам падать на землю.

но себе представить, сколько времени теряется понапрасну. Однако за неимением лучшей приходится пользоваться и такой половинчатой механизацией.

А саду нужен своеобразный конвейер, подобный тому, как на уборке зерновых. Решается эта проблема постепенно. Сначала в нашем институте были разработаны простейшие приспособления, облегчающие сбор опавших яблок.

Понаблюдайте, как ежик собирает листья для своего гнезда. Он сворачивается клубочком, накалывает листву на иглы и потом несет их. По принципу ежика мы сконструировали барабанный подборщик. Ощетинившийся иглами барабан поднимает с земли яблоки, а специальное устройство снимает плоды на ленту транспортера.

Однако такой механизм годится только для сбора плодов, которые сразу идут на приготовление соков, компотов, пюре. И гол-