Юный техник 1980-09, страница 6

Юный техник 1980-09, страница 6

ки ведь повреждают плоды. Хранить их долго нельзя.

На смену «ежу» пришла механическая рука, о которой мы уже говорили. Какие у нее недостатки, показала практика. Но, как говорится, учатся не только на ошибках, но и на недостатках машины.

Недавно нами совместно с сотрудниками Всесоюзного научно-исследовательского института садоводства имени И. В. Мичурина была создана принципиально новая машина. Мы решили убирать плоды с помощью искусственного ветра, чтобы холодный и грубый металл механизма не касался Vim дерева, ни плодов.

Как показали уже первые опыты, равномерный поток воздуха, создаваемый вентилятором, работал неважно. Мы поняли почему: ведь плоды лучше всего осыпаются под порывами ветра. Тогда за выходным окном вентилятора поставили четыре сопла, которые вращались на общей оси. Как только сопло подходит к окну, на дерево налетает порыв ветра. Первое сопло минует окно, ветер на несколько секунд стихает,

Внешний вид валнообразователя УПВ-8. Перед нолесами трантора тоже унреплены пластнны-отража-тели. Таним образом полностью исключается наезд трантора на арбузы.

пока не вступит в действие следующее.

Но и эта конструкция нас не удовлетворила. Скорость воздушного потока получилась небольшой, часть энергии терялась впустую.

Сделали новый вариант машины. В ней пульсирующий поток стал создаваться попеременно открывающимися заслонками. Но эта конструкция тоже оказалась далека от оптимальной.

И тогда мы догадались: не нужно прерывать воздушный поток! Но как в этом случае получить пульсирующий эффект? Да просто нужно, чтобы поток попеременно дул на разные части дерева. Для этого сделали вращающуюся конусообразную насадку со щелями и отклоняющими щитками.

Машина передвигалась по междурядью между плодовыми деревьями на прицепе за трактором. Но потом мы решили сделать самоходный маневренный комбайн. Для сбора плодов разработали новый вариант полотнищ-приемников. Посмотрите на рисунок: получилась комплексная машина, которая делает все сразу — и снимает плоды, и собирает их, и грузит в контейнеры. Всего за час работы такая машина может собрать урожай со 150 деревьев, причем снимает до 98% плодов.