Юный техник 1980-09, страница 7

Юный техник 1980-09, страница 7

потомки ДЕРЕВЯННОГО КЛИНА

Рассказывает

кандидат технических наук, доцент Саратовского института механизации сельского хозяйства Виктор Алексеевич ФЕДОРОВ

Как и в саду, на бахче уборка урожая, по существу, состоит из двух операций. Во-первых, нужно сорвать арбуз, дыню или тыкву, а во-вторых, положить в кузов грузовика или в прицеп трактора. Но арбуз не яблоко, ветром его с длинной плети не сорвешь, с земли не поднимешь и в грузовик не закатишь. К тому же лежбт арбузы и дыни на бахче довольно далеко друг от друга. Создать один комбайн? Машина получилась громоздкой, сложной, а, как известно, чем сложнее агрегат, тем он легче выходит из строя.

Решили тогда создать две машины. Одну очень простую. К трактору крепился деревянный треугольник углом вперед. Трактор шел по полю, а клин треугольника расталкивал арбузы или тыквы в стороны. Отрывая их от плетей, сгребал в валки.

Однако, как показали испытания, такой деревянный клин ока

зался слишком грубым. Спелые арбузы иногда даже лопались под его натиском.

Тогда решили поступить по-другому. На раму угольника прикрепили упругие элементы, немного напоминающие лемехи плуга. Эти элементы сделаны из мягких резиновых или пластиковых пластин и к раме крепятся мягко, шар-нирно.

■ Такие пластины гораздо деликатнее, но так же уверенно, как клин, нажимают на арбузы, тыквы или дыни, скатывают их в валки.

Вторая машина — подборщик. На нем под углом к оси движения поставлена эластичная планка. Она действует точно так же, как пластины валкообразователя: по мере продвижения комбайна вперед перекатывает арбуз влево, в ячейку барабана. Ячейка сетчатая, мягкая, так что арбуз устраивается в ней с удобствами, как в гамаке. Вот так, с комфортом, по мере поворота барабана арбузы плывут вверх, пока щупальца толкателя не перекатят их на транспортер. Резиновая лента со ступеньками везет арбузы прямо в кузов автомобиля. Но просто сбросить арбуз на дно кузова

На этом рисунке вы видите подборщик плодов бахчевых культур ПБВ-1.