Юный техник 1980-09, страница 8

Юный техник 1980-09, страница 8

нельзя — он разобьется. Поэтому транспортер кончается своеобразной клеткой-лестницей, по ступенькам которой арбуз мягко скатывается вниз.

Вы прочли рассказы о новых комбайнах. Между прочим, юных техников эта тема тоже волнует. В 1976 году (см, № 11) наш журнал рассказал о действующей модели комбайна для уборки бахчевых культур, созданной на станции юных техников Ростова-на-Дону. Модель была оборудована вакуумными присосками, механическими руками и даже... рентгеновской установкой для определения спелости арбузов.

А уфимский школьник Игорь Артемьев, о котором мы писали в «Юном технике» № 10 за 1978 год, подошел к этой задаче по-иному. Он решил вычесывать арбузы с бахчи гигантским гребнем подобно тому, как его бабушка собирала клюкву.

Я рассказал об этом Виктору Алексеевичу Федорову.

— В обеих идеях, по-моему, есть рациональное зерно, — сказал он. — Особенно мне нравится идея с вакуумными присосками. Однако у нее есть недостатки: дороговизна и, очевидно, не очень высокая надежность. Стоит между арбузом и приемным устройством попасть листьям, остаткам ботвы, и присоска может не сработать. Идея Игоря хороша своей простотой. Как знать, возможно, она найдет отражение в одной из модификаций бахчеубо-рочного комбайна ближайшего будущего. Ведь работы в этом направлении, по существу, только начаты...

Записал С. НИКОЛАЕВ

Рисунки А. АННО 6

ИНФОРМАЦИЯ

ДОМ С САМОКОНТРОЛЕМ. Чтобы дом не перекосился и не осел, его ставят на фундамент, и тот должен быть тем мощнее, чем слабее под ним грунт. Такой порядок вещей вроде бы очевиден. Само слово «фундамент» мы привычно относим к чему-то неподвижному, незыблемому. Однако украинские ученые и архитекторы пришли к неожиданному выводу: в наиболее сложных для строительства условиях гораздо выгоднее делать фундаменты... подвижными.

Идея заключалась в том, чтобы построить такой Дом, который бы сам заботился о своем равновесии. После исследований и экспериментов остановились на следующей конструкции. Фундамент дома опоясали чувствительной к изменениям температуры битум-но-песочной массой со встроенными в нее электронагревателями. К фундаменту подвели датчики, реагирующие на малейшее изменение его наклона. Принцип самоконтроля