Юный техник 1980-09, страница 66

Юный техник 1980-09, страница 66
Сделай для школы

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ

ЭКЗАМЕНАТОР

Приходилось ли вам иметь дело с электронным экзаменатором? Если нет, то представьте себе такую ситуацию. Ваш любознательный друг Петя решил помериться с ним силами. Он садится за пульт, который подмигивает неоновым глазом: «Ну-ка

посражаемся!» Итак, поединок Петя — «черный ящик» начался.

Допустим, коварный Петин противник интересуется:

— Что такое крокодил? — И сам же услужливо подсовывает пестрый набор ответов: 1) рыба; 2) земноводное; 3) пресмыкающееся; 4} распространен в тропическом поясе; 5} распространен в саванне; 6) питается рыбой; 7) питается водорослями; 8) летает; 9) ползает; 10) плавает.

Почесав затылок для большей уверенности, Петя пытается нажать нужные кнопки. Но интересует-то его не только, кто такой крокодил. Хочется заглянуть внутрь «черного ящика», выведать ту заветную комбинацию кнопочек, после набора которой агрегат признал бы себя побежденным.

А вам никогда не приходила в голову мысль создать вот такой «черный ящик» из подручных материалов? Нет? Тогда послушайте историю, которая произошла со мной этим летом на даче.

В середине жаркого июля выпало несколько дождливых дней подряд. На террасе собралось несколько моих юных друзей, утомленных бесконечной игрой в «балду», «крестики-нолики» — почти обязательные атрибуты плохой погоды. Наконец, от этих игр утомились все. Хотелось придумать что-то новое. Но что? Кто-то предложил создать игральный автомат. Но автомат — это же неизбежные кнопочки, лампочки, батарейки и транзисторы!

Идея могла погибнуть.

А дождь все идет и идет...

Стоп! А что, если нам обратить зло во благо? Вода — вот что заменит электричество в автомате!

И работа закипела. Срочно раздобыли старое ведро, резиновые шланги, доски и лист фанеры. Сложнее оказалось достать паяльник и медные трубки. К вечеру в углу террасы появилось странное сооружение. Представьте себе, под потолком было под

62