Юный техник 1980-09, страница 69

Юный техник 1980-09, страница 69

конечность». При диафрагме 16 изображение получается резким в диапазоне от 10 см до 1 м.

Освещать переснимаемые страницы лучше всего фотовспышкой. Располагать ее необходимо на расстоянии около полутора метров от объекта съемки. Можно обойтись и без вспышки, ио в этом случае необходимо экспериментально определить выдержку в зависимости от мощности ламп, используемых для подсветки.

Расстояние от аппарата до объекта съемки выбирается та-|сим, чтобы кромки страницы совмещались с внутренней рамкой видоискателя.

Просматривать негативы лучше всего с помощью «телевизора», изображенного на приведенном здесь рисунке. Для его изготовления из фанеры толщиной около 6 мм нужно собрать ящик. Нижняя часть передней стеики закрывается матовым стеклом — вы сможете сами сделать его из обычного оконного стекла или же из органического. В первом случае возьмите два одинаковых стекла, на одно из них нанесите абразивную пасту (смоченный водой наждачный порошок, который можно соскрести с обычной шкурки), сверху наложите второе стекло и круговыми движениями перемещайте одно относительно друго

го. Не пройдет и часа, как вы будете иметь два матовых стекла.

Сдел&ть матовое стекло из органического гораздо проще — для этого можно воспользоваться мелкой шкуркой, обернув ее вокруг деревянного бруска подходящих размеров.

Проекционный аппарат вашего «телевизора» — это любой детский фильмоскоп. Размещается он на полочке, расположенной над экраном. Верхняя его панель находится на одном уровне с верхней крышкой «телевизора».

Расположение зеркал подбирается опытным путем. Включите фильмоскоп с заряженной пленкой и временно закрепите зеркала кусочками пластилина. Добившись на экране резкого изображения, перемещайте зеркала до тех пор, пока изображение иа экране не совпадет с его границами. После этого зафиксируйте зеркала деревянными рейками, закрепив их на месте клеем и мелкими гвоздиками.

Остается отшкурить поверхности корпуса, покрыть их лаком, и аппарат для чтения микрокопий готов! Теперь ваша микро-фильмотека будет постоянно пополняться все новыми и новыми изданиями.

Е. ГОРЕВ

соответствующие правильным ответам, деревянные брусочки прямоугольные, а в остальные пазы — П-образные.

Теперь разберемся с крышкой и стерженьками. Конструкция стерженька понятна на рисунке 1. Стерженек вставляется в отверстие крышки и поворачивается на 90 градусов. Таким способом он закрепляется на крышке. Крышка же сделана из двух слоев фанеры с зазором между ними. На этом же рисунке изображен

5 «Юный техник» № 9

вид сверху ящика с крышкой и вставленными стерженьками.

Вы можете сами изготовить подобный гидравлический экзаменатор. Мы умышленно не указали размеров деталей, вы можете рассчитать их сами, исходя из того материала, который окажется у вас под руками.

И. НЕДОСЕКИНА

Рисунки С. ПИВОВАРОВА 65