Юный техник 1980-09, страница 68

Юный техник 1980-09, страница 68

НА ФОТОПЛЕНКЕ

Вы взяли в библиотеке журнал и увидели в нем сразу несколько интересных чертежей, а времени снять копии нет. Как быть? Самый лучший выход — микрофильмирование. Малоформатная камера типа «Чайка», рулончик фотопленки — и 72 (а то и 144!) страницы текста или чертежей ваши.

При пересъемке лучше всего пользоваться пленкой чувствительностью 65 единиц ГОСТа я проявить ее в стандартном мето-ловом проявителе. Как показала практика, это позволяет получать достаточно четкие копии

на кадре формата 18x24 мм, причем на таком кадре свободно размещаются две страницы журнала «Юный техник» или же одна страница приложения ♦ЮТ» для умелых рук».

Для фотокопировальных работ необходимо сделать переходное кольцо, которое располагается между объективом и камерой. Внутренний диаметр такого кольца равен диаметру резьбовой части объектива, а толщина кольца — 1,2 мм. Сделать его можно из любого материала — металла или же пластика.

Установите объектив «на бес-

вянном бруске, прикрепленном к дну ящика. Очевидно, чтобы вода перестала перетекать из ведра в банку, нужно каким-то образом пережать все резиновые трубочки между гребенками.

А теперь посмотрим на рисунок 2. Здесь изображен разрез ящика с крышкой в вертикальной плоскости. В пазы с резиновыми трубочками вставлены деревянные брусочки. Крышка ящика поднята и лежит на выдвигающихся сбоку упругих пластин

ках. В отверстиях крышки вставлены деревянные стерженьки. Теперь можем опустить крышку. Слегка надавим на нее. Преодолевая упругость пластинок, крышка займет положение, показанное на рисунке 3. Что же мы видим? Тонкостенные резиновые трубочки 3 и 6 остались непере-жатыми, так как мы набрали неправильные ответы 4 и 7.

Теперь-то вам понятен секрет ящика? Ведущий, производящий шифровку, закладывает в пазы.

64