Юный техник 1980-09, страница 67

Юный техник 1980-09, страница 67

вешено ведро, в дно которого впаяна металлическая трубочка. Трубочка соединялась резиновым шлангом с металлическим тройничком. От тройничка ответвляются два резиновых шланга и теряются в таинственных недрах двух деревянных ящиков, поставленных на стулья. А из ящиков опять выходят металлические трубочки, под которыми пристроились большие стеклянные банки.

Пережимаем верхний резиновый шланг, заливаем воду в ведро и ждем, пока ведущий «колдует» над ящиками. Наконец соревнование начинается. Соревнуются двое. Ведущий задает вопрос, дает каждому карточку с ответами и столько деревянных стерженьков, сколько предполагается правильных ответов. Затем снимает зажим с резинового шланга! Старт! Льющиеся в банки струйки воды начинают отсчет времени. На крышках ящиков отверстия. Число незаполненных отверстий соответствует числу ответов на карточке. Играющему нужно вставить деревянные стерженьки в те отверстия, которые соответствуют правильным, по его мнению, ответам, и прижать крышку боковыми зажимами.

Ответ готов! Если струйка воды перестала поступать в банку, мы можем поздравить нашего друга с успешным финишем. Побеждает, естественно, тот, кто правильно установит стерженьки и финиширует первым. Если сделать не два, а большее число таких экзаменаторов, то можно устроить и более крупные соревнования с несколькими участниками.

Теперь настала пора заглянуть внутрь одного ящика, ведь второй устроен так же. Разобраться в его устройстве нам помогут рисунки. На рисунке 1 мы видим внутренности ящика со снятой крышкой. К противоположным концам трубок, о которых мы то-ворили раньше, припаяны похожие на гребенки трубчатые уст-

Штчччччччччччччччччччч\чччччччччччччччччччччччч^^ 2

ройства. Между собой гребенки соединены тонкостенными резиновыми трубочками. Трубочки лежат в пазах, прорезанных в дере-

63