Юный техник 1980-09, страница 81

Юный техник 1980-09, страница 81

Пю, Л^ П9 соедините плавной линией.

Расчет ширины платья по линии бедер. К полуобхвату бедер прибавьте 2 см на свободное облегание. Из полученной величины вычтите ширину платья между точками Б и Б! на спинке и полочке. Результат распределите поровну между полочкой и спинкой: 50+2=52; 52—24,4 (с чертежа спинки) — 24,6 (с чертежа полочки) =3 см; 3:2=1,5 см. От Bi на чертеже спинки вправо отложите 1,5 см и поставьте точку Б2. От В2 вниз проведите прямую линию, пересечение с линией низа обозначьте Н2. От Ti влево отложите 2—2,5 см и поставьте точку Т2. Т2 и Г3 соедините прямой линией. Т2 и Б2 соедините пунктирной линией, разделите ее пополам, от точки деления вправо отложите 0,5 см и соедините по

лучившуюся точку с Т2 и Б2. На полочке от Б влево отложите 1,5 см и поставьте точку Б2. От Т вправо отложите 2—2,5 см и поставьте точку Т2. Гз и Т2 соедините прямой линией. Т2 и Б2 соедините пунктирной линией, разделите ее пополам, от точки деления влево отложите 0,5 см и соедините получившуюся точку с Б2 и Т2.

От А вниз отложите длину та

лии до переда и поставьте точку Т3. Т3 и Т2 соедините. От Bi вииз отложите величину отрезка TiT3 и поставьте точку Б3. Б3 и Б2 соедините. От Б2 вниз отложите величину отрезка Б2Н2 с чертежа спинки и поставьте точку Н3. Н3 и Н соедините.

Рукав реглан состоит из двух половинок, задней и передней. Шов проходит посередине плеча и рукава. Рукав можно сделать без шва посередине, в этом случае разложите на ткани выкройку рукава так, как показано на рисунке 3. На плечевом срезе можно сделать вытачку или лишнюю ткань вырезать. Рукав можно сделать покороче и расширить его, на рисунке 3 эти линии показаны пунктиром. По линии проймы сцинки и полочки припуск на швы 1,5 см, в горловине — 0,5—1 см, в* боковых срезах — 2—3 см.

На отдельном рисунке показано платье с рукавом реглан, с открытым вырезом горловины, присобранное. А на рисунке 4 даны линии фасона этого платья. Верхняя вытачка переходит в линию горловины, для этого точки Г5 и А5 на полочке соедините прямой линией и разрежьте ее, а верхнюю вытачку закройте.

Если в других фасонах вы захотите перевести вытачку в линию проймы, соедините и Ам, а если в линию бокового среза — разделите расстояние между Г3 и Т2 пополам, точку деления соедините с Г4. По этим линиям выкройку нужио разрезать, верхнюю вытачку закрыть.

Галина ВОЛЕВИЧ, конструктор-модельер

Рисунки

▲. СВИРКИНА и автора

77