Юный техник 1980-09, страница 83

Юный техник 1980-09, страница 83

У стереофонического электрофона должны быть нажаты кнопки «Зву-косниматель» и «Стерео», а у монофонического — кнопка «Звукосниматель». При перезаписи стерео-или монофонической пластинки со стереофонического электрофона на монофонический магнитофон аппаратуру соедините кабелем, прилагаемым к этому магнитофону. Кнопка «Звукосниматель» должна быть нажата, кнопка «Стерео» отжата. При таком соединении суммирование стереосигнала происходит на выходе звукоснимателя.

Если же вы будете производить перезапись стереопластинки с монофонического электрофона на монофонический магнитофон, аппаратуру соедините кабелем, прилагаемым к магнитофону. Кнопка «Звукосниматель» должна быть нажата. В этом случае монофоническая головка звукоснимателя преобразовывает суммарные колебания иглы от модулированной стереоканавки в моносигнал. Правда, при такой перезаписи магнитная фонограмма может иметь заметные на слух искажения. Возникают они от переменного тока. Снизить это влияние, а значит улучшить запись, следует так. Включите в сеть магнитофон и электрофон. Установите максимальный уровень усиления и прослушайте фон через громкоговоритель магнитофона. Если фон прослушивается, найдите такое положение вилок сетевых шнуров магнитофона и электрофона в розетках сети, когда величина фона минимальна. Если такое положение найдено, рекомендуем сделать отметки на вилках и розетках на случай повторного включения.

Теперь следует удалить с грампластинки пыль. О том, как это делается, мы рассказывали в № 5 за этот год. Но и это еще не все. Прослушайте грампластинку с тем, чтобы определить средний уровень записи и моменты начала и конца звучания программы.

Как известно, средний уровень записи на различных пластинках

колеблется в достаточно широких пределах. Выпускаются пластинки «тихие», выпускаются и «громкие». В первом случае особенно явно прослушиваются в паузах записи собственные шумы пластинки. Об уровне и качестве записи некоторых пластинок можно судить даже по их внешнему виду. Широкий радужный блик на поверхности пластинки указывает, что пластинка записана с большим уровнем и с широкой частотной полосой, узкий — частотная полоса сужена я уровень записи невысокий.

Следует обратить также внимание, что существует разброс показаний индикатора уровня записи у бытовых магнитофонов. С самого начала рекомендуем отрегулировать его, проведя три пробные записи: одну в соответствии с инструкцией к магнитофону, вторую — при завышенном и третью — заниженном уровнях. Прослушивание трех записей, сделанных с одной и той же грампластинки, позволит вам установить положение ручки регулятора уровня. Это положение следует зафиксировать и в дальнейшем устанавливать его уже без контрольных записей.

Если запись на магнитофон производится с малым уровнем, электрофон следует подключить к гнезду «Радио», чувствительность которого выше.

Состояние иглы звукоснимателя играет тоже не последнюю роль. От долгой эксплуатации игла изменяет форму закругления острия, что сказывается на воспроизводстве высоких частот. При перезаписи пластинки с использованием такой иглы вносятся искажения, исправить которые будет невозможно. Поэтому желательно иметь вторую головку звукоснимателя с новой иглой. Одной головкой пользуйтесь повседневно, другой только при перезаписи.

На качество перезаписи существенное значение оказывает умение правильно включать и выклю

79