Юный техник 1980-09, страница 84

Юный техник 1980-09, страница 84

чать магнитофон в начале и в конце записи фонограммы. Лентопротяжный механизм магнитофона следует включать прежде, чем головка звукоснимателя опустится на пластинку. Делать так нужно для того, чтобы в начале записи на фонограмме не прослушивались шумы немых канавок грампластинки. Да и регулятор уровня записи магнитофона нужно вводить ■ промежутке между опусканием головки звукоснимателя и моментом появления полезного сигнала. Так как это время исчисляется 2—3 секундами, то для выполнения этого условия требуется определенный навык, который приобретается после небольшой тренировки.

В конце пластинки, когда подача полезного сигнала с грампластинки прекращается, регулятор уровня записи магнитофона следует увернуть до конца. Потом следует поднять головку звукоснимателя и выключить лентопротяжный механизм.

На качество перезаписи положение регуляторов громкости, тембра и стереобаланса УНЧ электрофона или радиолы не оказывает влияния. Следовательно, звуковой контроль можно вести через акустические системы или

громкоговорители магнитофона. При длительной перезаписи контроль можно вести, используя головные телефоны, подключение которых автоматически отключает акустические системы электрофона.

Во время перезаписи пластинки желательно не ходить по комнате, не стучать, не хлопать дверьми и т. д. От резких толчков игла из звуковой канавки может выскочить. Особенно чувствительна к толчкам и сотрясениям аппаратура высшего и первого классов.

И последнее, на что хотелось бы еще обратить внимание: готовясь к перезаписи грампластинки, заранее определите расход магнитной ленты. Таблица поможет вам быстро определить расход магнитной ленты при перезаписи грампластинок различного форма-га с частотой 33 об/мин.

Ю. КОЗЮРЕНКО, инженер

Рисунок Ю. ЧЕСНОКОВА

ВРЕМЯ ЗВУЧАНИЯ ПЛАСТИНОК И РАСХОД МАГНИТНОЙ ЛЕНТЫ

Наружный диаметр пластинки, мм

Время звучания одной пластинки (обеих сторонI, мин

Расход магнитной ленты в метрах при записи на скорости

9,5 см/с

19

см/с

174 250 301

14 38

52

80

21*

296

160 432 592

80