Юный техник 1980-10, страница 19

Юный техник 1980-10, страница 19

в реакцию с металлом... «Электрическая дуга, — предположил Самарин, — разрывает молекулы азота на атомы. А те обладают большей химической активностью...» Отсюда напрашивался естественный вывод: надо поискать способы защиты от, как тогда считалось, нежелательного явления. Но Самарин решил пока повременить, посмотреть, какие сюрпризы последуют дальше.

«Краб» — так назвали свою конструкцию молодые новаторы из студенческого конструкторского бюро МВТУ имени Баумана. И действительно, даже по внешнему виду (см. обложку) подводный робот напоминает краба. Передвигаться по дну ему помогают колоса шассн; глаза-телекамеры дают возможность правильно выбрать дорогу, а механическая клешня позволяет собирать по пути следования интересные образцы, например донные нонкрецин Управляют подводным роботом два оператора надводного судна, с которым «Краб» соединен набель просом.

А дальнейшие наблюдения и исследования показали, что, переступив определенный порог концентрации, азот из врага вдруг становится союзником — приобретал легирующие свойства, ни в чем не уступающие никелю!

Вот откуда родилась идея плавки азотсодержащих сталей. И отсюда берет истоки работа ученых Московского института стали и сплавов, кафедрой электрометаллургии которого заведовал в ту пору А. С. Самарин. Начались лабораторные опыты, строились графики, велись расчеты. Все больше росла вера в чудодей ствие азота. Вырисовывалось даже Тс кое соотношение: всего 1 % азота мог стать равноценной заменой 25—26% используемого сегодня в металлургии никеля. И если последний элемент редкоземельный, то азота на Земле только в атмосфере 3/< ее веса, а в пересчете на тонны — миллиарды и миллиарды...

Очертился круг проблем, которые предстояло углубленно ис

2 «Юный техник» № 10

17