Юный техник 1980-10, страница 21

Юный техник 1980-10, страница 21

риала мы могли еще более его удорожить.

И все-таки ответ был найден. И даже не'один, а несколько. Во-первых, научились с помощью своеобразного сита разбивать пузырьки азота на такие малые объемы, что он, подобно атомарному азоту, становился более активным. Во-вторых, нашли обходный путь — азот научились добавлять в металл в химически связанном состоянии, в виде нитридов — сплавов азота с хромом или с другими веществами, с которыми он легче вступает в реакцию.

Взяв на вооружение все эти средства, ученые наконец и создали сталь марки X18AN5, которая может заменить традиционную Х19Н10. Специалисты легко расшифруют их наименования: X — хром, N — азот, Н — никель, цифры — проценты содержания, того или иного элемента, а буква А указывает на высокое качество сплава.

Эта вот простая операция для глаз — замена Н на N и принесла 11 млн. руб. экономии. И наш рассказ об этом занял всего несколько абзацев, тогда как в реальной жизни и для реальной операции потребовалось несколько десятилетий труда.

На этом можно бы б .о поставить точку. Однако вспомним, что в своем рассказе мы еще не достигли вершины, о которой говорил Эдуард Шифрин. Помните: вершина, называемая «внедрением в производство». Мало создать сталь, отвечающую требованиям промышленности. Надо еще, чтобы эту сталь промышленность запросила. А это не так просто, как может показаться. Листком технической информации, посланным на заводы, здесь не обойдешься. Новая сталь — значит изменения в привычных технологических решениях, приемах обоаботки материала. Где перенять опыт?

2*

Полпредами передовой технологии выезжают на заводы студенты. В командировке значится: «прохождение производственной практики». Но не только учатся они у производственников,

Учебно-тренировочный самолет «Стрекоза», созданный в студенческом конструкторском бюро Куйбышевского авиационного института имени С. П. Королева, один из самых маленьких в нашей стране. Он весит всего 230 кг.

а и сами учат. В скором времени на «Москвичах» и «Волгах» появятся детали, выполненные из новой дешевой стали. И это лучшая оценка за практику Эдуарду Шифрину и Александру Феньков-скому.

С НИКОЛАЕВ

qforo С. ЗИГУНЕНК^, И. ЦИБИНА

19