Юный техник 1980-10, страница 23

Юный техник 1980-10, страница 23

как их устранить с помощью техники. Правда, увлечение это потом прошло из-за одного обстоятельства. Однажды, когда он учился в 5-м классе, на урок физкультуры пришел тренер по плаванию из общества «Зенит».

— Кто из ребят умеет плавать? — спросил он.

Леня плавал с двух лег. Наверное, от этого ои и влешне выглядел крепче, спортивнее своих сверстников. Трен» р это сразу заметил. А когда в бассейне на отборочном з-.нятии Жуковский показал, что уже умеет, комиссии стало ясно, что перед ннми будущий мастер.

— Хочу перейти в спортивную спецшколу, — сообщил он вечером домашним.

— Все обдумал? — спросил отец. — Что же, нужно заниматься делом, которое нравится. Но я все-таки сначала оглядел ся бы... Может, появится что-то еще более интересное...

Да что там думать! Он уже видел бассейн, дорожки на голубой глади воды. И конечно, победы. Вот это арена, достойная мужчины!

Мальчик с жаром взялся за новое дело: тренировки, работа на тренажерах. Потом поездки на соревнования — городские, всесоюзные. В составе дегской сборной выступление в Федеративной Республике Германии.

Про изобретательство пришлось забыть — его место, казалось, прочно занял ?порт. И все же привычка наблюдать, искать осталась.

Взять хотя бы их бассейн «Экран», один из лучших в Ленинграде. А ведь даже здесь мирились с мелкими неудобствами — волна долгое время считалась явлением обычным, хотя, конечно, лучше бы ее не было. Однажды на канатах, разделяющих воду на дорожки, появились легкие пенопластовые поплавки, цилиндры.

— Зачем они? — спросил мальчик у тренера.

— Это волногасители. Чтобы легче плавать было, — ответил тот. — Видишь, с торцов лучиками, как жилки у разрезанного лимона, расходятся ребра. О них волна и разбивается. Импортные поплавки...

Импортные-то импортные, а волны почему-то все равно шли — и продольные и поперечные.

Волновые процессы в школе он еще не проходил, поэтому ни о частоте колебаний, ни о длине волн, ни тем более об их отражении он ничего не знал. Но мальчик понял, что волногасители должны быть иными.

— Представляешь, — рассказывал он отцу, — волны должны разбиваться о торцевые ребра поплавка так, чтобы оставалась лишь мелкая рябь. А у нас волны просто перекрывают поплавок, проскакивают дальше.

— Что же тут удивительно го? — ответил тот. — Видно, длина волны — расстояние между гребнями — больше, чем сам поплавок. Для большой вол ны на море знаешь какие огромные волноломы ставят — уж мимо них волна не проскочит: слишком высоки и стоят вдоль берега гребнем, не слишком частым и нередким, а как раз для средней волны...

Вот оно в чем дело, как сам-то не догадался. Значит, необходимо, чтобы ребра на поплавках были соразмерны волне, идущей по бассейну.

Допустим, рассуждал мальчик, пловец стартует. Там, где он прорвал гладь воды, пошли кольцевые волны.

Затем пловец их обгоняет, и от него идет плоская косая волна в обе стороны.

Каждый гребень выступает под ровной поверхностью сантиметров на 10—15. Что же получается — значит, и ребро волно

21