Юный техник 1980-10, страница 24

Юный техник 1980-10, страница 24

гасителя должно быть высотой не меньше 15 см, а диаметр поплавка около 30 см. Ничего себе! Тогда и для пловцов места не останется. Нужно искать что-то другое. Подсказка пришла неожиданно. Как-то передавали запись с олимпийских соревнований из Монреаля по плаванию. И вдруг на экране телевизора — бассейн вообще без волногасителей. Приглядевшись, заметил: у бассейна борта ровно под гребень волны, а ие выше, как обычно. Кафельный пол вокруг бассейна скошен — сходится к зеркалу воды воронкой. Сразу за воронкой вдоль нее идет канавка — сток. Волна перескакивает через края воронки и попадает в сток...

Как просто! Мальчик даже расстроился — выходит, зря он голову ломал. И опять на помощь пришел отец.

— Ты напрасно думаешь, что этот олимпийский бассейн безупречен. На мой взгляд, он очень неэкономичен. Посуди: с каждой волной уходит чистая подогретая вода. Значит, воду нужно снова подогревать, нужны насосы, чтобы возвращать ее. Но даже если заведомо согласиться на эти траты — как быть с уже существующими, обычными? Их немало... Нет, по-моему, проблема не до конца решена,- И все же кое-чему ты здесь можешь научиться. Скажи, пожалуйста, за счет чего в таком бассейне волн становится меньше?

Чтобы ответить на этот вопрос, Лене пришлось поработать с учебником физики для десятого класса.

Итак, канадцы поступили правильно, погасив волну по краям бассейна, но решение их неэкономично.

— Что из этого следует? — рассуждал Леня. — А то, что волногасители, скажем, по типу тех же поплавков нужно ста

вить не вдоль дорожек, а по периметру бассейна.

Мальчик очень долго думал, какой формы должны быть этн поплавки-волногасители. А перебрав множество вариантов, решил совсем отказаться от поплавков. Ведь ребра проще всего вертикально установить на бортиках бассейна, так, чтобы они опускались в воду, скажем, на метр. Сверху их закрепить на трубе. Ее можно просто пропустить сквозь отверстия в ребрах. Тогда в зависимости от величины волны можно изменять расстояния между этими ребрами.

Отцу проект Лени понравился: «Вот такое и в журнал не стыдно послать».

Он не ошибся. Предложение Лени Жуковского было опубликовано в «Патентном бюро «ЮТ».

Но теперь Лене было мало публикации в журнале. Он хотел, чтобы его волногаситель стали ставить в бассейнах, н послал свое предложение в НИИ спортивных и зрелищных зданий. Но там к его письму, к сожалению, серьезно не отнеслись. Ответили, что якобы такой проблемы и вовсе не существует.

— Это они мне, пловцу, рассказывают! — сокрушался мальчик.

К тому времени Леня был уже кандидатом в мастера спорта.

И опять отцу пришлось учить его терпению, умению отстаивать свою правоту.

Так появилась заявка на изобретение, составленная с помощью отца. В Государственном комитете Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий не сразу признали приоритет мальчика. Вместе с с Жуковским-старшим Леня приезжал в Москву. Но перед строгими судьями выступал сам. Эксперты признали, что канди

22