Юный техник 1980-10, страница 27

Юный техник 1980-10, страница 27

чтобы отрегулировать положение наружного зеркала заднего вида, теперь вовсе не нужно опускать боковое стекло. Зеркало регулируется прямо из салона с помощью ручки, установленной на внутренней стороне двери водителя.

Все детали салона и кузова выполнены с учетом требований техники безопасности. Складывающаяся рулевая колонка, привязные ремни помогут избежать травм при резком торможении. А наружные детали — ручки, кнопки для открывания дверей, бамперы — сконструированы таким образом, что за них невозможно зацепиться.

Безопасность автомобиля также повышена за счет установки очистителей и омывателей фар. На заднем стекле укреплен электронагревательный элемент, поэтому оно не замерзнет в са

мые сильные морозы. (Обогрев переднего стекла обеспечивается за счет потока теплого воздуха, идущего от печки.)

Претерпели изменения двигатель и его системы. Для уменьшения шума и веса цепной привод распределительного и вспомогательного валов заменен на ременный. Воздушный фильтр обладает также повышенными шумопоглощающими свойствами, имеет автоматический регулятор температуры на входе в карбюратор, что позволяет двигателю работать в оптимальном режиме.

Словом, конструкторами Волжского автомобильного завода сделано очень многое, чтобы новый автомобиль получился еще более удобным, экономичным, надежным и красивым.

Н. ЛУДКОВ, инженер-испытатель ВАЗа

Рисунок В. НОВОСЕЛОВА 25