Юный техник 1980-10, страница 29

Юный техник 1980-10, страница 29

осуществления этой мечты ученым придется немало потрудиться: нужно отобрать наиболее подходящие растения, а может быть, даже научиться изотавливать хлорофилловые зерна искусственно, со-• здать какие-то мембраны, которые

бы позволили разделять заряды.

Впрочем, простите, такие мембраны уже созданы в лаборатории молекулярной биологии и биофизической химии МГУ, которой руководит член-корреспондент АН СССР В. П. Скулачев. С помощью этих мембран ученым удалось ответить на вопрос: «Зачем растениям свои электростанции?»

Оказывается, живая клетка, запасая электрическую энергию в природных конденсаторах — внутриклеточных мембранах особых клеточных образований, митохондрий, потом использует ее для произведения очень многих работ: строительства новых молекул, затягивания внутрь клетки питательных веществ, регулирования собственной температуры... И это еще не все. С помощью электричества производит многие операции и само растение: дышит,* движется (как это делают листочки всем известной мимозы-недотроги), растет и даже... чувствует!

Во всяком случае, некоторые биологи утверждают, что у растений есть какое-то подобие нервной системы. А нервные импульсы, как стало известно в последнее время, тоже имеют электрическую основу.

I Какие же факты говорят о су

ществовании подобия нервной системы у растений? Сотрудники лаборатории физиологии и биофизики растений Института леса Карельского филиала АН СССР недавно проводили такие опыты. Они подсоединили к стволам нескольких сосен датчики биопотенциалов и выяснили следующие интересные зависимости. Оказывается, но-

|чью сосны «спят», а растут только в светлое время суток, лучше всего утром и вечером. И не в течение всего года, а всего лишь

с середины мая по середину июля. Зато в это время суточный прирост дерева может достигать 35 миллиметров!

Более того, специалисты заметили: сломаешь невзначай ветку — потенциал скачет вверх, растение как будто реагирует: «Больно!» А однажды был зафиксирован и вообще невероятный факт: топором ударили по березе, а датчики зарегистрировали скачок потенциала на стоящей рядом сосне!

Уже сегодня можно утверждать: изучение электрической жизни растений может принести (и начинает приносить) пользу сельскому хозяйству. Вот только несколько примеров.

Еще И. В. Мичурин проводил опыты по влиянию электрического тока на прорастание гибридных сеянцев. И выяснил: пропускание тока определенной силы через

Во время сезонных перелетов птицы руководствуются и своеобразными магнитными компасами. Орган, чувствующий магнитное поле, располагается в улитке уха.

27