Юный техник 1980-10, страница 26

Юный техник 1980-10, страница 26

Крупным планом

ВАЗ-2105

Посмотрите на рисунок. Художник нарисовал новую модель «Жигулей» — автомобиль ВАЗ-2105. Эта модель открывает новую серию автомобилей Волжского автомобильного завода, которая включает в себя также ВАЗ-2104 и В АЗ-2107.

Новая машина похожа и в то же время непохожа на прежние «Жигули». Похожа потому, что здесь осталось неизменным все то, что хорошо зарекомендовало себя на предыдущих моделях. Так же, как и прежде, мотор расположен впереди, а багажник — сзади. На месте остались и важ

нейшие узлы: коробка передач, трансмиссия, тормозная система...

И в то же время спутать ВАЗ-2105 с его предшественниками трудно. Форма крыльев, дверей, облицовка радиатора — все эти и многие другие детали значительно изменили внешность автомобиля.

Если открыть дверь и заглянуть в салон, сразу бросятся в глаза новые формы панели приборов и рулевого колеса, более удобные сиденья с подголовниками. На каждой лампочке индикаторов нанесены символы, позволяющие сразу понять смысл загоревшегося сигнала.

Такие же символы в соответствии с международными стандартами нанесены на органы управления вспомогательными системами: освещением, вентиляцией, отоплением... Предусмотрена даже такая мелочь: