Юный техник 1980-10, страница 25

Юный техник 1980-10, страница 25

дат в мастера спорта — автор изобретения. И Леня стал одним из немногих школьников, получивших авторское свидетельство.

Это была победа, не уступающая спортивным. Оказывается, не только спорт требует терпения, мужества и азарта. В технике, кроме этого, нужны еще и смекалка, и незаурядная фантазия, и логика... Разве это не арена, достойная мужчины?!

Сознаваться, что когда-то ошибся, всегда трудно. Но отец и на сей раз понял его. Посовещались н решили, что стоит еще раз поменять учебное заведение — из спортивной спецшколы перейти в математическую.

— Учиться мне здесь необычайно трудно, — говорит Леня. — Программа сложная. Десятый класс. Занимаюсь день и ночь. И пока хвастаться нечем И пока снова не остается време

ни придумывать что-нибудь полезное...

И все же привычка наблюдать, искать продолжает работать как бы помимо его воли.

Вот он едет в троллейбусе. Сосед просит передать мелочь в кассу... И вдруг мысль: а почему бы не пустить над головами небольшой конвейер с маленьким контейнером для мелочи? Вот открытый грузовик везет мебель — начинается дождь. А ведь можно сделать складывающийся навес над кузовом — надуваешь его, он раскручивается н распрямляется.

На мой вопрос, где он собирается учиться после школы, Леня ответил:

— Где — не знаю. Решил одно: буду учиться технике...

Н. ПОНОМАРЕВА

Рисунок А. АННО

С виду игрушки. Но приглядитесь внимательней — перед вами целый комплекс машин, предназначенных для уборки урожая овощей. Модели таких машин создали юные техники из Воронежа.