Юный техник 1980-10, страница 30

Юный техник 1980-10, страница 30

почву, в которой выращивались сеянцы, ускоряет их рост.

Исследования, выполненные в Институте физиологии растений АН СССР, показали, что разность электрических потенциалов между почвой и атмосферой заметно влияет на интенсивность фотосинтеза. Чем более отрицательно заряжена почва по отношению к атмосфере, тем выше интенсивность фотосинтеза. И напротив, положительный потенциал резко снижает жизнедеятельность растения.

А специалисты Ленинградского агрофизического института даже полив опытных делянок ведут, основываясь на электрических сигналах растений о своем самочувствии. Автоматическая поливальная установка включается лишь тогда, когда на экране осциллографа появятся тревожные всплески — сигналы растения: «Пить хотим!» Таким образом удается вести полив точно вовремя, достигать максимальных урожаев при минимальных затратах энергии и воды.

Как считают неноторые ученые, спать лучше головой на север. При этом и спится лучше, и сны снятся приятные.

ПЛОВЦЫ В ОКЕАНЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

Из глубин моря рыбы могут воспринимать волнение на поверхности. Каким образом? Ученым Мурманского морского биологического института удалось установить, что информацию об этом доставляет на дно моря электричество.

— Не только рыбы, — рассказывал мне сотрудник проблем ориентации рыб Института эволюционной морфологии и экологии животных кандидат технических наук Владимир Барон, — но и животные, птицы, насекомые исполь зуют электрические поля для самых различных целей. Так, например, недавними исследованиями американских ученых установлено, что пчелы обязательно несут на своем теле электрический заряд. Рано утром, при вылете нз улья, — отрицательный, при возвращении — положительный Этот заряд помогает пчелам определять направление и расстояние до цветков, где можно собирать нектар или пыльцу, повышает активность медосбора...

Вечные странники — птицы — используют в своих перелетах внутренние компасы, действие которых тоже основано на взаимодействии собственных биополей птицы с полями Земли. О том, что такие компасы существуют, говорит хотя бы такой опыт, проведенный недавно западногерманскими исследователями. Они помещали малиновок в круглую клетку, закрытую тканью. Птицы не могли видеть неба, и все же упорно собирались у южной стороны клетки. (Дело было осенью, и малиновки на воле готовились к отлету на юг.) Лишь когда клетку поместили в катушку Гельмгольца — прибор, создающий магнитное поле при пропускании тока, — птицы стали терять ориентировку. «Югом» у них оказывалась то одна, то- другая сторона клетки, в зависимости от того, в каком иа-