Юный техник 1980-10, страница 32

Юный техник 1980-10, страница 32

раметров волна метровой высоты создает напряженность поля от десятых долей микровольта до нескольких микровольт на сантиметр... — закончил свой рассказ Владимир Барон.

Имеют ли какое-нибудь практическое значение все эти исследования? С таким заранее приготовленным вопросом я пришел в лабораторию и сразу понял, что ответ на него будет положительным: на одном из стендов лаборатории были помещены фотокопии десятков авторских свидетельств, полученных ее сотрудниками.

Особенности реакции рыб на электрический ток стали основой для разработки десятков различных устройств. С помощью их, наприме'р, можно отпугнуть или привлечь рыбу, точно подсчитать ее количество. В будущем, возможно, такие сигналы будут использоваться вместо заградительных сетей, например, у плотин электростанций. Американские инженеры разработали на основе таких сигналов устройство для отпугивания акул. А рыбаками Дальнего Востока уже испытано сконструированное советскими инженерами устройство для беспроводной связи между тралом и судном. Электрические импульсы передают команды тем или иным устройствам, расположенным на

трале прямо по воде.

* * *

«Практически нет ни одного явления природы, которое бы не сопровождалось электричеством»,— сказал однажды известный американский физик, лауреат Нобелевской премии Р. Фейман. И, как видите, последние исследования ученых еще и еще раз подтверждают эту истину.

В. НИКОЛАЕВ

Рисунки А. НАЭАРЕНКО

30

ИНФОРМАЦИЯ

РЫБЫ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВО. С приближением даже слабого шторма рыбы уходят на глубину. Об этом факте хорошо знали моряки промысловых судов. Но до сих пор никто толком не мог объяснить, каким образом эти морские обитатели * слышат» волну, ведь всего в нескольких метрах от поверхности вода почти полностью успокаивается. Было и еще одно не совсем понятное обстоятельство: биологи обнаружили у большинства рыб особые органы, позволяющие распознавать весьма слабые колебания напряженности электрического поля. Не предупреждают ли рыбу о шторме электрические сигналы?..

Ученые Мурманского морского биологического института рассуждали следующим образом. Морская вода, как известно, пред