Юный техник 1980-10, страница 33

Юный техник 1980-10, страница 33

ставляет собой иа-за растворенных в ней ионов слабый электролит, то есть проводник электрического тока, а морские волны, двигаясь в магнитном поле Земли, способны генерировать электрические сигналы. Но могут ли рыбы услышать эти сигналы? Сначала исследователи решили измерить электрические характеристики самой обычной для моря волны — высотой в метр. Как и предполагали, они оказались в сложной зависимости от длины волны, солености вод и некоторых других факторов. Так или иначе, но даже метровая волна вносила изменения в напряженность поля от долей микрон-вольта до нескольких микрон-вольт. Затем ученые в экспериментах уточнили «принимающие» возможности рыб. Оказалось, большинство рыб действительно могут улавливать электросигналы морских волн.

ВЕРБЛЮДЫ И ГРАВИТАЦИЯ. Величина силы тяжести, как известно, .неодинакова в разных точках поверхности земного шара. Районы с различными ее значениями называют гравитационными полями. Они отражают особенности строения земной коры и обусловлены включениями более плотных горных пород. Чаще всего эти включения — залежи ценных руд. Поэтому выявление районов гравитационных аномалий очень

важно для геологического поиска.

Геологи проводившие гравиметрическую съемку в Казахстане, пришли к совершенно неожиданному выводу: тропы, по которым издавна шли через пески и степи караваны верблюдов, с поразитель

ной точностью < соответствуют линиям наименьшей силы тяжести! Ночные же стоянки караванов расположены, как правило, в зонах пересечения гравитационных полей.

Иными словами, «корабли пустынь» прокладывали свой путь так, чтобы тяжелые вьюки становились легче хоть на какую-то долю веса, а место отдыха выбирали в точках относительного равновесия.

Каким же образом верблюды умеют выбирать энергетически наиболее выгодный путь? Для биологов это пока загадка. Но уже сегодня знание караванных маршрутов может оказаться полезным для геологов, строителей дорог в пустынях.

31