Юный техник 1980-10, страница 31

Юный техник 1980-10, страница 31

Сопротивление ножи человена меняется в зависимости от его состояния. Это свойство может быть использовано для уточнения диагностики при заСолеваниях.

правлении пропускался ток по виткам катушки.

— Но, пожалуй, наиболее изучено, — продолжал свой рассказ В. Барон, — влияние электрических явлений на жизнь рыб. С помощью высокочувствительной аппаратуры ученым удалось установить, что рыбы постоянно окружены электрическим полем. Они периодически излучают импульсы тока, напряжение которого измеряется десятыми долями вольта. Характер и частота этих импульсов различны у разных рыб. а также зависят от внешних условий. Каждый импульс дает электрическое поле с двумя полюсами — один на голове, другой — на хвосте...

Помимо частых импульсов — до нескольких сотен герц — рыбы, как установили сотрудники лаборатории, излучают разряды очень низкой частоты — до одного колебания в секунду. Эти колебания создают поле с особым для каждого вида рыб рисунком. Такое

поле было обнаружено даже у рыб, которые никогда не считались электрическими, — у карасей и пескарей! Для чего оно им нужно?

— Способность рыб излучать и воспринимать электрические поля служит одним из источников информации об окружающем мире, — говорит Владимир. — Если какой-нибудь металлический предмет поднести к рыбе, «рисунок» электрического поля на ее теле изменится. Чувствительность специальных электрорецепторов рыб достигает завидных показателей. Акулы и скаты замечают изменения напряженности поля всего в сотые доли микровольта ча одном сантиметре площади. Благодаря этому акула, например, чувствует камбалу, которая зарылась в дно.

Электрические сигналы также используются рыбами для охраны «своей» территории, для обороны от врагов. Возможно также, такие сигналы используются для согласованных маневров всей стаи рыб.

Сбор рыб в стаю может иметь и вот какое значение. Общее биоэлектрическое поле всех особей должно, по идее, сильнее взаимодействовать с магнитным полем Земли. Благодаря этому рыбы могут ориентироваться относительно магнитных полюсов нашей планеты, правильно выбирать маршрут во время миграций. А такие нестайные рыбы, как угорь, лосось, используют для навигации другой принцип: они выбирают направление в зависимости от геоэлектрических токов, которые создаются в океане постоянными течениями.

— Примерно так же, кстати, рыбы улавливают и сигналы о волнении на поверхности моря. (Помните, мы говорили об этом в самом начале нашего разговора?) Ведь в^лна не что иное, как движущийся в магнитном поле проводник Удалось определить, что в зависимости от длины, солености воды и ряда других па

29