Юный техник 1980-10, страница 18

Юный техник 1980-10, страница 18

мену в группе более дешевых металлов. Не получилось. И тогда родилась парадоксальная мысль заменить никель азотом. Высказал ее известный советский металлуог академик Александр Михайлович Самарин.

гии, что занимается исследованиями взаимодействия газов с металлами. Парадоксальность же заключалась вот в чем. Любому металлургу хорошо известно, что азот для стали — элемент вредный, ухудшающий ее качества.

Юные нонструкторы носмиче-ской технини из подмосковного города Пушкино уже знакомы нашим читателям. Мы рассказывали об их работах прошлых лет. На HTTM-8D они демонстрировали иовинку — космическую парусную станцию «Комета». По замыслу ребят такую станцию будет приводить в движение «солнечный ветер».

То, что именно ему пришла в голову эта идея, вполне закономерно. Он был крупным специалистом в той области металлур-

Потому-то при плавках с ним « старались бороться. Неужели не знал об Stom Александр Михайлович? Знал. Но у него были вес- 7 кие основания кое-что из неоспоримого оспорить. ю

Дело в том, что при выплавке стали в электропечах происходили иногда загадочные для специ- 15 алистов вещи. Исследовали об-разцы плавок и вдруг обнаруживали, что сталь оказывалась ^о слишком насыщенной азотом. Откуда это «слишком»? Ведь азот — газ инертный, плохо вступающий

16