Юный техник 1980-10, страница 40

Юный техник 1980-10, страница 40

Клуб юных биоткок

ЛЪ

Волны на реке и на море, рябь, оставленная на песке ветром, его мерные баюкающие звуки в непогоду... Все это примеры колебательных движений в неживой природе.

А какие волновые процессы происходят в живых организмах] Сегодня этот вопрос волнует учёных всего мира.

В ПОИСКАХ ЖИВОГО РИТМА

«Инженеры зияют: чем сложнее механизм, тем сложнее обеспечить его бесперебойную работу — выходит из строя то одна, то другая деталь. Значит, чтобы механизм работал как можно надежнее, нужно, чтобы он был по возможности проще?»

Так начал письмо девятиклассник из Львова Сергей Ляшко. Он хочет стать биофизиком и поэтому интересуется живыми системами. А они, по мнению Сергея, убеждают людей в обратном! Взять, например, сердце. Необыкновенно сложный механизм, а какая надежность! Может бесперебойно работать даже больше ста лет. Что же позволяет сердцу биться в необходимом для жизни ритме долгие годы? Где спрятана поразительно надежная автоматика, в которой не нужно, а чаще всего н нельзя заменить ни одну деталь?.. Ученые ищут ответ на эти вопросы очень давно: разобраться в автоматике живого организма куда сложнее, чем в самой сложной кибернетической машине. Вот почему и сегодня ученые на многие вопросы отвечают не словами: «Это происходит так...», а: «Видимо, это происходит так...»

Так что же за автоматика заставляет в нужном ритме сокра

щаться, например, сердечную мышцу? От этих колебаний зависит непрерывный ток крови.

Скорее всего ее работа связана со сложными волновыми процессами.

' Сережа прочитал о работе группы советских ученых в этой области. Его волнуют две стороны этой проблемы:

1. Как это поможет в борьбе за здоровье людей?

2. Можно ли будет применить секреты сердечной автоматики для создания сложных и очень надежных машин?

В своем письме Сережа затронул очень важную и интересную тему. Волны, возникающие в живых системах, — область для науки пока новая и малоизученная. Ею занимаются сегодня физики, математики, биологи.

В этом выпуске речь пойдет об открытии советских ученых.

Работа называется «Автоволновые процессы в возбудимых средах». За нее группа советских ученых: член-корреспондент АН СССР Г. Р. Иваницкий, доктор физико-математических наук В. И. Кринский, доктор физико-математических наук А. М. Жа-ботинский и другие — удостоена Ленинской премии.

38