Юный техник 1980-10, страница 41

Юный техник 1980-10, страница 41

маятник. Мальчику не нужно раскачивать ее Это делается автоматически благодаря пружине.

Может, этот пример покажется вам неубедительйым .и вы сами найдете более удачные примеры автоколебаний в технике. Но какое отношение все это имеет к сердцу?

Не торопитесь. Прежде чем разобраться в волновых процессах в живых организмах, попробуем понять, как они протекают в более простых системах, созданных природой.

Нужно сказать, что автоволны человек не придумал, в природе они существовали всегда: загорелась степь, пожар побежал от одной травинки к другой, во все стороны, пока пожар не потушат. Или укололи вы палец, болевой импульс передается по нервным клеткам от одной к другой, как бы вспыхивая всякий раз заново.

В сердечной мышце клеточки — водители ритма так же передают электрический сигнал. Каждая клеточка — генератор пульса. А среда, состоящая из таких генераторов, называется возбудимой. Она, как вы поняли, может быть живой или неживой. Но в чем же раз

АНАТОМИЯ ВОЛНЫ

ЭТО ВЫ НЕ ПРОХОДИЛИ

Какой-нибудь мальчишка, у которого в табеле одни пятерки, на вопрос, что такое автоволновой процесс, ответит: «Это распространение колебаний, при которых (в отличие от колебаний свободных) волна не затухает, а каждый раз возобновляется за счет источника энергии».

Сложно? Попробуем проще.

Допустим, другой мальчишка, менее усердный, который изучает физику, так сказать, на лоне природы, бросил камень в большую лужу. Побежали круги — вот они становятся все шире, малозаметнее Наконец они пропадают. Это обычные затухающие волны.

А теперь представьте того же «физика-экспериментатора» на больших качелях в парке отдыха. Лодка ходит туда-обратио, словно

39