Юный техник 1980-10, страница 42

Юный техник 1980-10, страница 42

ница поведения волн в этих средах?

Пронесся пожар по степи, и через год она снова ожила. Живая клеточка «вспыхнула» и стремится успокоиться. То волнение, то покой... Без этого не было бы живого ритма.

Итак: живая возбудимая среда имеет способность восстанавливаться. Запомните это.

Для того чтобы трава выросла после пожара, нужен год, для восстановления сердечной мышцы — доля секунды (200 мс). Время, за которое система восстанавливается, называется рефрактерностью.

Вот теперь перейдем к работе советских ученых.

МАТЕМАТИКА СЕРДЦА

Я приехала в академгородок в Пущине, в один из шести биологических институтов, расположенных над Окой на длинном, тянущемся вдоль берега пригорке. Профессора В. И. Кринского нашла быстро — его знают здесь все.

— Пожалуй, начну с истории,— сказал Валентин Израилевич. — Помню, в шестидесятые годы у многих математиков появился интерес к естественным наукам — к физике, химии, биологии. Хотелось математически описать работу человеческого организма. Замахивались на математическую модель сердца, на описание режимов его работы, искали критерии, при которых наступает сбой... Я очень благодарен своему учителю члену-корреспонденту И. М. Гельфанду, который сам увлекался всем этим и сумел увлечь меня. Если в сердце идет какой-то волновой процесс, то его вполне можно описать с помощью формул — такие уравнения известны. Вопрос в другом: что это за волны, как устроено сердце и как колеблется каждая клеточка его мышцы. Тут требовалась длительная совместная работа с биологами.

Реакция Белоусова — Жаботин-сиого. Вверху — несколько источников колебаний, внизу — образование вихрей.

Тогда, двадцать лет назад, Кринский и пришел в Институт биологической физики АН СССР. Теперь его лаборатория оборудована по последнему слову техники — современнейшая аппаратура, от ЭВМ до новейших физиологических приборов, переводящих все движения сердца на осциллограф или на экраны дисплеев. На столах разложены перфоленты, на экранах дисплеев меняются диаграммы, какие-то загадочные белые линии...

Меня приглашают подойти к столу, где проводится опыт.

— Вот сердце лягушки. Оно полностью отделено от организма, — говорит лаборантка. — И все же продолжает биться. Вообще мы можем заставить со