Юный техник 1980-10, страница 43

Юный техник 1980-10, страница 43

кращаться любую мышцу, посылая электрический сигнал. (Это известно каждому школьнику, который изучает зоологию.) Для сердечной же это не нужно.

Группа клеток, спрятанных в предсердии, в области, которая называется «водителем ритма», продолжает помнить о долге... Посмотрите на экран.

По темному полю дисплея движутся светлые равноудаленные полосы: электрические сигналы от клеток с введенными в них электродами преобразуются в приборе в зрительные.

Лаборантка рассекает сердечную мышцу: в одной ее части остается водитель ритма, в другой — только желудочек. Т^ани помещают на два разных прибора. На дисплее первого прибора, там, где остались клетки — генераторы импульса (водитель ритма), идет все тот же волновой процесс — полосы на экране. Так и должно быть. Куда удивительнее другое — через минуту и желудочек начинает сокращаться. Выходит, что в сердце есть запасные датчики импульсов?

Да, запас прочности сердца огромен. Известно, что когда клетки водителя ритма устают (а их около двух миллионов), то генераторами импульсов становятся клетки мышц, не входящие в водитель ритма. Они как бы подстраховывают работу первых. Устала одна клетка желудочка, включается в работу другая, третья...

Но если так, то откуда же берутся болезни? Например, такое страшное явление, как фибрилляция, порой появляющаяся при инфаркте. Синхронизация сокращений отдельных клеток исчезает, и мышца перестает нагнетать кровь. Спасти человека в этом случае бывает трудно. Причины ее были неизвестны, пока за дело не взялись... математики и специалисты ряда других наук, на первый взгляд далеких от медицины.

ВОЛНА+ВОЛНА=С1 Ш Р АЛЬ?!

Между тем еще основатель кибернетики Н. Винер, тридцать лет назад попробовавший создать математическую модель сердца, предположил, что причина фибрилляции в каких-то странных вихрях, возникающих в сердечных тканях. Догадка так и осталась бы догадкой, если бы наши математики в своих исследованиях не попробовали оттолкнуться от нее. Поначалу они шли чисто абстрактным путем. Допустим, рассуждали они, у нас есть некая возбудимая среда с множеством клеток,

Волновой процесс в сердце. Сигналы от биоэлентричесного прибора передаются на экран дисплея. На снимках — обрыв волны возбуждения, ее закручивание и образование вихря.

41