Юный техник 1980-10, страница 46

Юный техник 1980-10, страница 46

вихреобразовательный процесс смоделировать в химическом реакторе, то можно увеличить его производительность, то есть увеличить выпуск конечного продукта в единицу времени

Заинтересовались новым типом воли и инженеры-радиотехники Они пытаются использовать возбудимые среды для получения полупроводников с улучшенными свойствами.

Вот и начало ответа иа второй вопрос Сережи.

Начало потому, что волновая теория еще очень молода. И дальнейшее ее развитие, изучение тайн работы сердца откроют новые пути как для лечения больных, так и для создания новых удивительных технологий, материалов с необычными свойствами. А это не менее важно, чем на основе разгаданных тайн природы создавать машины, механизмы, конструкции.

Н. ПОТАПОВА

Во многих проектах, присланных на наши предыдущие конкурсы, авторы пытаются использовать волновые процессы. Мы отобрали несколько таких предложений для нашего сегодняшнего разговора. Подумайте, осуществимы ли эти проекты. Что в них видится вам рациональным, разумным, а что лишь бесплодная мечта. Кроме того, просим вас оценить новизну и оригинальность проекта.

ЗАСТАВИМ

ВОЛНУ

РАБОТАТЬ

Олега Латышева из Одессы заинтересовали опыты советских ученых по выявлению сопротивления кожи. Они заключались в следующем. Человека привязыва

ли на длинном тросе к катеру, и он мчался по волнам со скоростью 60 км/ч. При этом специальные датчики фиксировали его сопротивление потоку воды. У разных людей, участвующих в опыте, сопротивление оказывалось различным. Стали разбираться, в чем же причина. Оказалось, что очень благоприятно сказывались на движении волнообразные колебания кожи.

У полных людей — чаще всего у женщин, имеющих под кожей большой слой жира,— сопротивление оказывалось ничтожным, под

44