Юный техник 1980-10, страница 47

Юный техник 1980-10, страница 47

кожей возникала своеобразная жировая волна, гасящая сопротивление потока.

Случай этот навел нашего читателя на мысль, что и подводные плавающие механизмы следует покрывать мягкой эластичной пленкой, под которой должна находиться вязкая, способная волнообразно менять форму среда.

В одной из подборок КЮБа как раз и говорилось об освоении морских богатств, о том, что емкости с рудой или нефтью будут забирать подводные лодки. Лодка со множеством прицепов будет представлять собой целый поезд. Значит, общая площадь поверхности, а следовательно, и сопротивление ее будут немалыми. Вот тут-то и пригодился бы волнообразный гаситель.

* * *

«Очень часто океанские танкеры терпят аварии. Из-за своей большой длины они не выдерживают поперечных нагрузок и буквально ломаются, — пишет Умар Юниров из Уфы. — А ведь стоимость танкера очень велика. К тому же пролитая при этом нефть загрязняет океан — гибнет рыба... А вот ни одному из живых подводных обитателей -^перелом» не грозит. Почему? Да потому, что они гибкие».

Мальчик рассказывает, что видел в загородном пруду, как плавает уж, как ходит, извиваясь, каждый участок его длинного тела. Умару с детства хотелось построить модель секционной лодки, похожей на змею. В принципе такое возможно, но возникла бы трудность с управлением.

«Это под силу только взрослым конструкторам, — заканчивает письмо наш читатель. — Но принцип ясен — движителем являются сами секции тела лодки. Они должны двигаться волнообразно — хвост будет выполнять функции руля.

Если бы это удалось осуществить, представляете, какие надежные, ие боящиеся никаких нагрузок танкеры ходили бы в наших морях».

* * *

О том, как важен волновой процесс в жизии некоторых растений, рассказала в своем письме Оля Переверзева из Серпухова. Она остановилась на поведении вьющегося растения — душистого горошка.

«Сначала из земли появляется плотный стебель, а уже от него по горизонтали отрастают усы-щупальца, — пишет девочка. — Они все время колеблются вправо-влево, как бы ища опоры, куда бы прицепиться! Я привязываю к стене сарая длинные веревочки от крыши к земле, и вьюнок начинает виться вокруг нее. Причем точку опоры эти щупальца предпочитают даже солнцу — сарай стоит к северу от грядки, так что растению, казалось бы, естественнее отклониться в обратную сторону, к солнцу».

Почему же щупальца отклоняются волнообразно, спросите вы, а не растут просто во все стороны?

Дело в том, считает Оля, что природа экономна. Волнообразные движения дают растению возможность охватить довольно большой объем пространства, не делая при этом лишних движений и не тратя зеленого материала.

«Хорошо бы такую систему поиска точек опоры применить для машин, которые будут высаживаться иа других планетах. Конечно, там, где можно использовать телекамеры и оптические приборы, волнообразные щупальца не потребуются. Но ведь наверняка есть планеты с непрозрачной атмосферой, и тут придется ориентироваться ощупью.

Рисункм А. МАШАТИНОЙ

45