Юный техник 1980-10, страница 51

Юный техник 1980-10, страница 51

всем известных гидравлических систем (Швейцария).

ИНФРАЗВУК ЧИСТИТ ТРУБЫ. Шведские инженеры разработали устройство для очистки промышленных котлов и труб с помощью инфразвука. Устройство состоит из компрессора и механической мембраны, которая под воздействием потока воздуха колеблется с частотой 10—20 Гц. Образующиеся инфразвуковые волны ударяют по частицам копотн, отрывают их от стен труб и котлов. Очистка новым способом оказалась в 2 раза эффективнее и экономичнее обычных механических методов.

ВМЕСТО ВЕСЕЛ. Новый движитель для спасательных шлюпок изобрели польские инженеры.

Внешне он напоминает старинный пожарный насос: две ручки на концах качающегося коромысла. Эти качания передаются на гребной вал с четы-рехлопастным винтом. Два человека, взявшись за ручки, с успехом заменяют труд восьми гребцов.

ДРЕВЕСИНУ СУШИТ... ХОЛОД. Вы видели, как хозяйки сушат белье зимой? Вывешивают его на мороз, и зимний холод делает свое дело ничуть не хуже летней жары. Более того, как пот казали исследования, проведенные румынскими специалистами, в некоторых случаях холод даже оказывается эффективнее. Экспериментальная установка для сушкн древесины холодом оказалась намного экономичнее и производительнее обычных. Всего за час она позволяет высушить 2500 куб. м.

ГОЛОГРАФИЯ — АРХИВАРИУСУ. Группа польских специалистов создала установку для голо-графического копирования, хранения и чтения архивных документов. Теперь на одном метре обычной фотопленки можно поместить около 25 тыс. страниц текста! Это стало возможно потому, что одна голограмма, представляющая собой кружочек диаметром полтора миллиметра, позволяет зафиксировать сразу несколько стандартных машинописных страниц.