Юный техник 1980-10, страница 52

Юный техник 1980-10, страница 52

НАША

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Раздел ведет кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института общей и педагогической психологии АПН СССР Николай Иванович КРЫЛОВ.

ЧЕЛОВЕК ПРОТИВ БЕДЫ

Рассказ донецкого горноспасателя Ивана Семеновича ВОЛКОВА

Нам приходится сражаться с камнем и водой, газом и огнем.

Но сначала надо объяснить, кто такой горноспасатель. Собственно, смысл нашей профессии понятен из ее названия, верно? Понятен, да, видно, не очень. Даже бывалые горняки, приходящие к нам на работу, тратят годы на то, чтобы освоить это непростое дело.

Под землей с непривычки довольно трудно — и это при том, что соблюдается техника безопасности, сияет свет, работают машины, а главное — вокруг люди. Если же случается что-то непредвиденное, происходит авария, то в пору растеряться и бывалому шахтеру. А горноспасатели — это такие люди, которые всегда готовы именно в момент аварии и приступить к работе. Причем мы нужны бываем не только при подземных работах — квалификация наша такова, что нас вызывали, скажем, душить пожары торфяников.

Чем же нам досаждают четыре стихии?

Камень. Кровля подземных коридоров, образующихся при проходке или добыче угля, может обрушиться. Конечно, ее укрепляют, подпирают специальными устройствами, металлическими и деревянными. Существуют на то строгие расчеты и своя технология. Но трудно застраховаться от неожиданных сдвигов породы, в результате которых может образоваться завал.

Газ. Известно, что спутник угля — метан. Он скапливается в подземных пустотах и стремится вырваться наружу. Если такое случится, возможен взрыв от любой искры. Правда, во всех шахтах работают специальные системы вентиляции. Правда, существуют особые методы прогноза н предотвращения выбросов газа. Правда, ни один шахтер не будет допущен в забой без «самоспасателя» — специального противогаза для дыхания в загазиро-ванной атмосфере. И все же опасность такая существует, н ликвидировать ее бывает очень непросто. В частности, чтобы пре

48