Юный техник 1980-10, страница 55

Юный техник 1980-10, страница 55

Китае и некоторых других странах. Обычно на откачку воды и подготовку шахты к дальнейшей эксплуатации в подобных случаях уходит около года. С таким расчетом и взялись за дело специалисты одной зарубежной фирмы. Действовали они размеренно, не торопясь, с восьми утра и до пяти вечера, а потом отправлялись отдыхать... Мы же сразу начали работать круглосуточно, в три смены.

Нас, донецких спасателей, было двенадцать человек вместе с командиром отряда Виктором Васильевичем Баулиным. За два дня мы смонтировали все оборудование. Помог Аэрофлот, наладивший настоящий «воздушный мост» СССР — Индия. И вскоре мы стали откачивать по 350 кубических метров воды в час. Не к чести наших зарубежных коллег будет сказано: они, как только увидели такой разворот событий, сложили свое имущество и отбыли домой.

Наши насосы не справлялись с таким перепадом высот, и пришлось нам разделить откачку на два этапа. Сварили из листового железа два бака емкостью по 10 кубических метров каждый, опустили их на середину расстоя

ния, укрепили там, а на крыши поставили два насоса. Дело пошло поживее, а индийские коллеги поспешили зарисовать в блокноты эту нехитрую схему. Им все было интересно: как мы работаем, какой инструмент используем, даже как экипируемся (Уезжая из Индии, мы подарили своим новым друзьям все наше оборудование, вплоть до личного инструмента и респираторов.)

А мы довели дело до конца, Основные работы заняли всего месяц. Это, надо полагать, не так плохо. Наш труд высоко оценили индийские шахтеры, нас благодарил министр угля и стали этой страны, а дома, в Донецке, каждому из нас были вручены почетные знаки «Шахтерская слава» и именные часы.

Этот случай, может быть, и не самый сложный в нашей практике, не самый опасный, без особенных приключений. Но, думаю я, и он достаточно показывает, что такое работа горноспасателя. А профессия эта, невзирая на все ее трудности, очень интересная. Случись мне снова выбирать — пошел бы в горноспасатели.

Рассказ записал В. СЕРЕГИН

Комментарий начальника Всесоюзного управления военизированных горноспасательных частей Министерства угольной промышленности СССР Георгия Георгиевича СОБОЛЕВА:

— Я согласен с Иваном Семеновичем Волковым в самом главном — если бы мне пришлось снова выбирать профессию, я бы тоже пошел в горноспасатели. И не в том дело, что работа эта героическая или, скажем, опасная, хоть и случаются трудные задачи у моих коллег.

Мне представляется, что горноспасатели — это обыкновенные шахтеры, обладающие вполне обычными человеческими качествами. Сама наша профессия воспитывает в людях мужество и самоотверженность, сама суть нашего дела требует способности к самопожертвованию ради спасения людей при авариях в шахте.

Могу высказать одно пожелание к читателям журнала. Приходите, ребята, работать в шахту. Труд горняков в нашей стране окружен заслуженным почетом и уважением. А если вы станете хорошими шахтерами, то, может быть, вам захочется получить профессию горноспасателя. Убежден, что настоящему мужчине эта профессия к лицу.

4*

51