Юный техник 1980-10, страница 57

Юный техник 1980-10, страница 57

рения, но... взрослые инженеры у нас в СССР уже разработали пятновыводной станок типа КХ-424, в котором используется именно такой принцип. Впрочем, стоит ли огорчаться тем, кто самостоятельно разработал и детально продумал свою собствен

ную конструкцию? Ведь то, что такая конструкция уже существует, говорит только о том, что и вы, ребята, самостоятельно нашли правильный путь, а значит, когда-нибудь решите изобретательские задачи, которые еще никто не решал.

УТЮГИ XX ВЕКА

«Предложите конструкцию утюга с прочной и надежной рукояткой, которая при этом не нагревалась бы и предохраняла руки от ожога, или придумайте способ глажения без утюга».

Таким было второе задание конкурса, и, судя по почте, оно

больше всех других заинтересовало юных изобретателей.

Принципиально новые пути решения проблемы глажения искали А. Лизунов из Улан-Удэ и В. Павлов из Воронежа. Ребята предложили гладить не разогретой подошвой утюга, а инфракрасным излучением. Для этого в корпус утюга надо установить источник излучения, внутренние поверхности покрыть светоотражающим материалом, а подошву утюга сделать прозрачной. Такой утюг готов к работе сразу же после включения, а направленность тепла к зоне обработки делает такого типа утюг более экономичным по сравнению с обычными утюгами. Ребят можно поздравить с верным решением технической задачи. Однако и в этом случае взрослые конструкторы опередили юных: в марте этого года в «Правде» обсуждался вопрос об освоении «инфра-утюгов» в промышленном производстве.

А действительно новое, не осуществленное пока устройство для глажения предложил Нурлан Рахманов из Алма-Аты, назвав его «утюг-пресс». Схема этого устройства показана на рисунке 2, и по нему легко понять и устройство и принцип действия. Такой аппарат правильнее назвать пресс-конвейер. Юный конструк-

РДБОЧии СТОЛ

РЕЗеРЕЧДР_ / \

/ КЙВИТИРУЮ1ЦИИ

источник чтьтрд- /' растьор

звуковых кдтеьпнии

ТКАНЬ

уплотнитель

53