Юный техник 1980-10, страница 60

Юный техник 1980-10, страница 60

циклон, прибиваются к боковым стенкам пылесборника, где находится вода. Здесь поток воздуха освобождается от пыли и других механических примесей. Потом он проходит в полость Б, попутно пройдя сквозь крыльчатку, которая раскручивает пылесборник и создает эффект циклона, а вместе с тем и тягу пылесоса, и вылетает в атмосферу. По окон

чании работы пылесос выключается, центробежная сила исчезает, и грязная вода сливается в грязесборник, который служит одновременно и гидрозатвором, препятствующим «пробулькива-нию» воздуха через нижний патрубок.

Игорь Яковлев из Уфы разработал идею электростатического пылесборника. Он написал: «Если поднести к наэлектризованной расческе кусочек бумаги, то она прилипает к расческе. Можно использовать этот эффект и в пылесосе». Конечно, Игорь предложил не пылесос, а пылесборник, показанный на рисунке 7, Щетка заряжает пластиковую ленту статическим электричеством, а затем переносит пылевые частицы в резервуар.

Двое ребят — Дмитрий Крапивин из Челябинска и Радислав Афанасьев из Комсомольска-на-Амуре разработали почти одинаковые схемы «самосбрасывающего» воздушного фильтра для пылесоса. Принцип его действия показан на рисунке 8. Он заключается в том, что поток воздуха с пылевыми частицами проходит через пористый фильтр (тканевую или мелкоячеистую сетку). После выключения пылесоса или по мере загрязнения сетки пыль стряхивается в сборник, откуда может быть легко удалена.

ТРАНЗИСТОР НА КОНТРОЛЕ

«Предложите способ проверки транзисторов без выпаивания их из схемы, а также способ подключения щупов приборов к печатному монтажу без пайки и так чтобы руки радиомастера оставались свободными для выполнения других работ».

Оказалось — что ж, бывает и так, — что практически все предложенные схемы приборов не содержат новизны, все они в той

56