Юный техник 1980-10, страница 61

Юный техник 1980-10, страница 61

или иной модификации были ранее опубликованы в радиолюбительской литературе.

Много ошибок было в решениях задания о подключении щупов к печатной плате. Ведь ком

мутаторы типа «крокодил», цанговый зажим и другие подобные разъемы никак не пригодны для подключения к печатному монтажу: способ изготовления печатных плат не предусматривает оставления концов вывода радиодеталей со стороны печатных дорожек. А подключение к печатной схеме с помощью присосок в современной аппаратуре нельзя осуществить из-за плотности монтажа.

Таковы типичные ошибки. К сожалению, их оказалось много. И, пожалуй, интерес представляет только устройство координатного типа, показанное на рисунке 9. Оно несложно по конструкции и может использоваться на практике радиолюбителями. При--мерно схожие модификации такого устройства предложили Анд

рей Андреещев из поселка Ар-мань Магаданской области, В. Анин из Ташкента, а также Александр и Алексей Огорель-цевы из Кирова.

ДЛЯ СУШКИ ПОСЛЕ ЧИСТКИ

Наверное, самом сложной из задач была последняя, связанная с усовершенствованием машины для сушки одежды. Однако юные изобретатели и с ней справились вполне успешно.

Трое из ребят предложили применять электрообогрев. Однако вновь, как это уже случалось, правильная идея возникла с запозданием — такой принцип уже используется.

Пятеро авторов предложили перевернуть машину. Красивое и верное, казалось бы, решение, но оно нереализуемо: как указывалось в постановке задачи, в ба-

Л Q KAMfiPft ' ч^/ ось

диск

ПЦТРЧБОК

61