Юный техник 1980-10, страница 62

Юный техник 1980-10, страница 62

рабан заливается растворитель, и если разместить теплообменные аппараты ниже уровня заливаемого растворителя, то резко возрастет продолжительность сушки.

Большое число ребят предлагали дополнительное колено перед калорифером. Действительно, противоток появился, но вместе с ним появились и два поворота в некогда прямом участке трубы. Эти два поворота вызовут значительные аэродинамические потери: значит, выиграли в температуре, но проиграли в напоре воздуха.

А наиболее интересное из решений прислал Олег Бородкин из Свердловска. Он предложил вращающийся калорифер, показанный на рисунке 10. «Главной частью калорифера служит вращающаяся спираль из трубки, — написал Олег. — Спираль, расширяясь кверху, под действием центробежной силы будет поднимать образующийся конденсат, который удаляется через патрубок, закрепленный в диске. Диск

вместе со спиралью закреплен на вращающейся оси и плотно прижат к краям калорифера. Выброшенный пароконденсат собирается в камере и выводится наружу».

• • •

Подведены итоги конкурса, мы поздравляем его победителей. Конкурс оказался удачным: некоторые из ваших предложений, ребята, можно рекомендовать большой индустрии быта (надеемся, взрослые инженеры и конструкторы обратят на них внимание), многие предложения показывают, что юные изобретатели успешно учатся решать сложные технические задачи. Но, пожалуй, самый главный итог конкурса — это то, что все вы готовы активно помогать взрослым в решении важных народнохозяйственных проблем, стремитесь уже сейчас, немедленно приносить пользу нашей стране.

Экспертный совет по итогам конкурса «Техника—службе быта» отметил авторскими свидетельствами журнала предложения Сергея М030ЛЕВСК0Г0 из Талнаха, Нурлана РАХМАНОВА из Алма-Аты, Виктора ЧЕРНЕЦКОГО из Чимкентской области, Андрея ПОТЕМКИНА из Челябинска, Александра КОСТЮКА из Ворошиловграда, Омара КАРПЯКОВА из Павлодарской области и Игоря ЯКОВЛЕВА из Уфы.

Предложения Дмитрия КРАПИВИНА из Челябинска, Радислава АФАНАСЬЕВА из Комсомольска-на-Амуре, Андрея АНДРЕЕЩЕВА из Магаданской области, В. АНИНА из Ташкента, Александра и Алексея ОГОРЕЛЬЦЕВЫХ из Кирова и Олега БОРОДКИНА из Сверровска отмечены почетными дипломами журнала.

58