Юный техник 1980-10, страница 65

Юный техник 1980-10, страница 65

ФОКУС СО ЗРЕНИЕМ

Однажды я был на лекции по психологии. Лектор расскззывал об особенностях строения орга* нов зрения. И вдруг предложил: «Хотите, я вам покажу фокус?»

Он поставил на кафедру устройство, напоминающее оконную раму. Рама была закреплена посередине на оси и могла свободно вращаться (см. рис.). Затем на один из углов рамы положил белый платок и стал ее вращать.

И все вдруг увидели, как платок... отделился от рамы и стал как бы парить над ней.

Для того чтобы понять секрет этого фокуса, давайте вспомним, какими мы видим два одинаковых предмета, которые находятся на разном расстоянии от нас: тот, что расположен дальше, кажется нам меньше, чем тот, который находится ближе. Зная это, легко сообразить: когда мы смотрим на два одинаковых предмета и один из них кажется нам меньше, чем другой, он будет казаться нам на более далеком расстоянии от нас, чем первый. Именно на этом предположении и построена опи

санная иллюзия. Рамка сделана не прямоугольной, а в виде трапеции. Взглянув на нее, мы сразу же неосознанно делаем вывод, что более длинная сторона трапеции находится ближе к нам. Поэтому, когда рамка поворачивается к нам меньшей стороной, зрение подсказывает нам прямо противоположное, что видим в действительности. Нам кажется, будто платок движется вне зависимости от рамки, — его вращение мы воспринимаем таким, каким оно есть на самом деле. А вот вращение рамки наше зрение все время корректирует.

Подобный эксперимент нетрудно провести. Только расстояние

до рамки должно быть не меньше 10 м. Если же нельзя удалить зрителей на такое расстояние, придется смотреть на рамку, закрыв один глаз. Чертеж рамки и ее размеры приведены на рисунке. Рамку склейте из двух листов картона. Точно посередине сквозь основание трапеции проденьте спицу — она послужит осью вращения. Нижний конец спицы прикрепите к валу редуктора, который можно собрать из шестеренок от конструктора. Редуктор приводится во вращение электромоторчиком.

Эксперимент можно использовать для тренировки наблюда

61