Юный техник 1980-10, страница 68

Юный техник 1980-10, страница 68

4

ТРИ

ПАЮС

ШЕСТЬ

У модели самолета, которая собирается по инструкции, воздушный винт находится в носовой части и называется тянущим, потому что он, отбрасывая воздух, как бы тянет модель за собой. В авиации тянущие винты применялись и применяются чаще всего. Современные турбовинтовые самолеты также имеют тянущие винты. Но воздушный винт может располагаться в хвостовой части самолета. В этом случае его называют толкающим. Толкающий винт работает в более благоприятных условиях, чем тянущий, так как струя воздуха, отбрасываемая им, не наталкивается на элементы конструкции самолета. Но широкого применения толкающие винты не получили из-за трудностей, связанных с задним расположением двигателя.

А теперь посмотрим, как из го-товых деталей этих наборов собираются новые модели. На рисунке 1 изображена модель самолета с толкающим винтом. Носовую часть возьмите от планера, а узел резиномотора с воздушным винтом — от самолета. Соедините части между собой при помощи деревянного стерженька.

Чтобы правильно установить винт, разогните крючок, передающий вращение от резиномотора к воздушному винту. Винт снимите с крючка. А теперь вновь его наденьте, но только другой сторо-